16.06.2014 23:24
    Поделиться

    В Москве на Дмитровском шоссе открыли движение на новой эстакаде

    На Дмитровском шоссе открылась новая эстакада

    Вчера мэр столицы Сергей Собянин дал старт движению на новой эстакаде - левоповоротному съезду с Дмитровского шоссе на МКАД. Эта эстакада - лишь промежуточный этап масштабной реконструкции существующей там развязки, все работы на которой должны завершиться до конца этого года.

    - Мы находимся на строительстве одного из крупнейших транспортных объектов города, - подчеркнул градоначальник перед открытием эстакады. - Все его составляющие должны быть введены в строй к концу года, хотя строители и сталкиваются во время работ со множеством трудностей. Тем не менее, они укладывается в запланированные сроки. Сегодня мы запускаем первую очередь развязки.

    Двухполосная эстакада длиной 660 метров и шириной 12 метров позволяет водителям поворачивать из области на внутреннюю сторону кольцевой дороги. По словам Сергея Собянина, ее открытие существенно упростит въезд в Москву по Дмитровскому шоссе в утренние часы пик. В частности, сократится время в пути для жителей московского района Северный, а также городов Мытищи, Долгопрудный и Лобня.

    Всего в рамках реконструкции развязки на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД будет построено более 10 километров дорог. После ввода в эксплуатацию развязка станет самым крупным объектом такого рода в Москве.

    Президент строительной компании, возводящей развязку, доложил мэру, что работы идут в плановом режиме. "В прошлом году мы уже запустили одну эстакаду, а сегодня запускаем левоповоротную эстакаду через МКАД - она позволит устранить известную проблему "клеверного листа", - отметил он.

    Мэр Москвы подчеркнул, что проблемой пока остается реконструкция Дмитровского шоссе уже за границами Москвы, на территории Подмосковья. Она пока лишь в планах. Хотя, по словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, проект реконструкции Дмитровского шоссе на территории области полностью готов и прошёл экспертизу. "Росавтодор объявил конкурс. Он летом выходит на стройку. Срок окончания - 2016 год. Но мы сейчас ведем переговоры, чтобы он ускорил работу. Участок там - 800 метров, узкое горлышко было, теоретически в 2015 году можно сделать. После этого у нас вся Дмитровка будет свободна", - сказал он.

    По плану расширения Дмитровского шоссе на территории Подмосковья количество полос на дороге в каждом направлении увеличится с трех до пяти, будут введены полосы для общественного транспорта и построены внеуличные пешеходные переходы.

    Поделиться