17.06.2014 21:19

Сборная Бельгии одержала волевую победу над Алжиром

В первом матче группы Н на чемпионате мира по футболу сборная Бельгии не без труда обыграла команду Алжира со счетом 2:1. Бельгийцы первыми пропустили, но два футболиста, вышедшие на замену, спасли положение и своими голами принесли европейской команде победу. Напомним, в группе Н выступает и сборная России.

Валерий Газзаев в недавнем эксклюзивном интервью "РГ" признался, что считает фаворитом группы Н сборную Бельгии, а вовсе не Россию. Нашу команду он поставил на один уровень с Алжиром и Южной Кореей. Но, вероятно, Валерий Георгиевич не расстроился из-за невнятной игры бельгийцев с африканской командой. Победа далась Бельгии с большим трудом.

Игра началась на невысоких скоростях, и поначалу бельгийцы смотрелись вполне неплохо. А мощный удар Акселя Витселя метров с 30, который алжирский голкипер Раис М'Боли с трудом парировал, дал основания думать, что подопечным Вахида Халилходжича придется очень нелегко.

Однако события развивались с точностью до наоборот. На 24-й минуте Софьян Фегули упал в чужой штрафной не без помощи Яна Вертонгена, и рефери Марко Родригес Морено указал на "точку". Пострадавший четко реализовал пенальти и не только вывел свою команду вперед, но и стал первым футболистом, забившим за сборную Алжира на чемпионатах мира с 1986 года - именно тогда африканцы в последний раз участвовали в мировом первенстве.

Бельгийцы явно не ожидали такого поворота событий и бросились отыгрываться. Но как бы они ни пытались что-то сделать, все их потуги разбивались о неожиданно надежную оборону алжирцев. Не имея шансов подобраться к чужим воротам, подопечные Марка Вильмотса перешли на тактику дальних ударов, но и здесь не добились успеха. Очередной выстрел Витселя вновь отразил М'Боли, а удар Тоби Алдервейрелда ушел в "молоко". В итоге все атаки сборной Бельгии свелись к тому, что они с трудом переходили на чужую половину поля и не знали, что делать с мячом. Первый тайм закончился с неоспоримым преимуществом команды Алжира.

Но во второй половине встречи ситуация изменилась. Марк Вильмотс внес в игру коррективы - вместо Насера Шадли вышел Дрис Мертенс. После Вильмотс убрал с поля абсолютно бесполезного Ромелу Лукаку, а затем отправил отдыхать Муссу Дембеле. Вместо последнего на поле вышел Маруан Феллайни, и именно он стал джокером бельгийского тренера. На 69-й минуте Кевин Де Брейне вырезал филигранный навес из глубины поля в чужую штрафную, и Феллайни головой из района 11-метровой отметки перебросил дотоле безупречно игравшего М'Боли.

После этого эпизода бельгийцы стали постепенно прибирать инициативу к рукам. Шаг за шагом они продвигались вперед, прессингуя уже уставших алжирцев, и добились своего. На 80-й минуте Эден Азар прорвался к штрафной, отпасовал вправо на Дриса Мертенса, и тот мощным ударом поразил ближний угол ворот Раиса М'Боли. Ничто в начале игры не говорило о том, что бельгийцы смогут собраться, но, видимо, Вильмотс сумел донести до своих подопечных правильные мысли. И через пару минут после гола Мертенса едва вновь не отличился Феллайни, но после его удара головой М'Боли вытащил мяч из-под перекладины.

До конца матча бельгийцы сумели удержать победный счет - но едва ли можно сказать, что они наиграли на победу. Вильмотса спасли грамотно сделанные замены. Однако три очка есть три очка, сборная Бельгии вышла в лидеры квартета Н. В следующем матче ей предстоит сыграть с российской командой. Интересно, что на ЧМ-2002 именно гол Вильмотса стал решающим и принес бельгийцам победу над Россией, не позволив нашей команде выйти в плей-офф.

Подопечным Фабио Капелло до встречи с Бельгией предстоит встретиться с командой Южной Кореи. Эта игра начнется сегодня в 02:00 по московскому времени.