17.06.2014 11:46
    Поделиться

    Вступил в силу закон о запрете продажи алкоголя в омских фастфудах

    Начиная с сегодняшнего дня, омичи не смогут по ночам покупать алкоголь в киосках горячего питания. В силу вступили новые поправки к антиалкогольному закону, принятому региональными депутатами месяц назад.

    "Закрутить гайки" парламентариев заставили обстоятельства. По словам заведующей амбулаторно-поликлинической службы омского наркодиспансера Веры Дроздовой, в настоящее время на учете только в данном учреждении состоит 28 тысяч алкоголиков, а неофициальные цифры на порядок выше.

    Поэтому, чтобы оградить молодежь от пагубного пристрастия, с 1 марта 2013 года, власти запретили реализацию горячительных напитков на территории Омской области с 22 до 10 часов. А теперь ввели новые ограничения.

    - Мы решили убрать лазейки для предпринимателей, которые нашли способ реализовать алкоголь по ночам, формально переоборудуя свои киоски под точки горячего питания, и таким образом обходить запрет, - сообщил "РГ" депутат Законодательного собрания Вадим Морозов. - Отныне в нестационарных торговых объектах, не имеющих достаточной площади, туалетов и раковин, продавать спиртное по ночам запрещено.

    Кроме того, Морозов предупредил, что контролирующие органы и общественность будут зорко следить за процессом. И, если бизнесмены-продавцы алкоголя "изобретут" новые уловки, то в будущем в соответствующий закон внесут новые поправки.

    Поделиться