18.06.2014 13:33
    Поделиться

    В Ярославской области отремонтировали "худшую дорогу в мире"

    В Ярославской области завершился ремонт автомобильной дороги Ростов - Слобода, получившей широкую известность в интернете благодаря обилию выбоин и ям и напоминающей последствия землетрясения.

    Трассу довело до такого состояния половодье, которое произошло весной 2013 года. Тогда воды реки Ишня размыли полотно.

    Дорожники полностью отремонтировали участок протяженностью 1,29 километра. В местах размыва было восстановлено земляное полотно, на участке подтопления установили металлические сетки двойного кручения с ячейками с камнем.

    Для обеспечения безопасности рабочие обустроили барьерное ограждение, заменили дорожные знаки и нанесли разметку. Стоимость работ составила 18,5 миллионов рублей. Сейчас трасса уже открыта для движения транспорта.

    Разбитая дорога Ростов - Слобода привлекла внимание блогеров в августе 2013 года, когда на YouTube был размещен ролик с ямами и рытвинами на асфальте. С тех пор он собрал больше 380 тысяч просмотров. Затем сюжет о трассе сняли журналисты британского телеканала Sky News, которые назвали ее претендующей на звание худшей дороги в мире.

    Между тем, местные жители называют дорогу Ростов - Слобода "Олимпийской", поскольку она строилась в 1979 году перед летними Играми в Москве как кратчайший путь для туристов от федеральной трассы М-8 "Холмогоры" до Ростова.

    Поделиться