19.06.2014 20:04
    Поделиться

    Метро придет в Солнцево в 2017 году

    Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящуюся станцию метро "Рассказовка", которая станет конечной на Калининско-Солнцевской линии.

    - Линия будет достроена к 2017 году - от "Делового центра" через Солнцево, Переделкино до станции "Рассказовка". Общая протяженность участка составит 24 километра, 12 станций, - рассказал мэр. Первая очередь ветки до "Парка Победы" введена в этом году, с 2015 планируется запуск второй очереди - до "Раменок", и самый длинный участок, до "Рассказовки", введут в строй в 2017 году.

    По словам мэра, новая ветка метро облегчит жизнь 600 тысячам жителей запада Москвы.

    - Это одна из самых важных строек в городе, - подчеркнул градоначальник.

    Как доложил Собянину заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, на стройплощадке "Рассказовки" круглосуточно работает 2500 человек, стройка идет по графику. Параллельно идут работы на всех строящихся станциях ветки. В 2020 году "солнцевский" радиус будет соединен с существующей Калининской линией - между "Деловым центром" и "Третьяковской" появятся три новых станции.

    В более отдаленной перспективе, после 2020 года, возможно продление "желтой" ветки метро от станции "Рассказовка" до аэропорта "Внуково". Станция "Рассказовка" будет вводиться одновременно с большим транспортно-пересадочным узлом, которым будут пользоваться и жители Новой Москвы, и Московской области.

    - Мы делаем связку данной станции с платформой "Мичуринец" Киевского направления железной дороги, - сказал заммэра. По его словам, под ТПУ отведен участок площадью 9 га.

    Поделиться