20.06.2014 18:20
    Поделиться

    В консульство России в Болгарии не поступали обращения от наших туристов

    На болгарских курортах в районе Варны из-за сильнейшего наводнения блокированы тысячи туристов, сообщают СМИ. Однако пока ни одного обращения от россиян в консульство не поступало, рассказала "РГ" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

    "Наводнение затронуло крупные города. В туристической зоне все нормально", - уточнила она и добавила, что в случае обращений россиян, соответствующие службы готовы оказать незамедлительную помощь.

    Напомним, в результате наводнения, вызванного проливными дождями, на болгарских курортах Кранево и Албена блокированы тысячи туристов, в том числе дети. По данным главы администрации Кранево Румена Николова, электричества и воды нет в летних лагерях, где на отдыхе находятся около 5 тысяч детей. "В целом дети обеспечены горячей едой и минеральной водой, но дискомфорт существенный", - заявил Николов.

    На курорте Албена вода отрезала от большой земли постояльцев сразу шести отелей. В одном из них проводится эвакуация нескольких сотен человек. Как заявил генеральный консул России в Варне Юрий Соловьев, на отдыхе в этих курортных зонах находятся и российские туристы, непосредственной угрозы для них нет.

    Из-за проливных дождей в ряде населенных пунктов Болгарии выпало рекордное количество осадков. Только в Варне за четыре часа - 35 литров на 1 квадратный метр. На данный момент власти Болгарии заявляют о 13 жертвах стихии. Спасательная операция продолжается. 23 июня в стране объявлен день траура по погибшим.

    Поделиться