20.06.2014 21:36

Коста-Рика победила Италию и досрочно вышла в плей-офф ЧМ

На чемпионате мира в Бразилии грянула еще одна сенсация. Коста-Рика одержала вторую победу после Уругвая, огорчив и Италию - 1:0. Такой исход матча означает, что Коста-Рика досрочно вышла в 1/8 финала, англичане потеряли все шансы попасть в плей-офф.

Подсчитано, что общая трансферная стоимость всех игроков сборной Коста-Рики - самая низкая среди 32 участников чемпионата мира. Лишь 20 миллионов евро, из которых ровно четверть (пять миллионов) приходится на форварда греческого "Олимпиакоса" Хоэля Кэмпбелла. К тому же группа D сразу после жеребьевки была обречена "группой смерти". Здесь собрались три команды, в разное время владевшие званием чемпиона мира - Уругвай, Италия и Англия. А роль стопроцентного аутсайдера отводилась скромной команде Коста-Рики.

И вот промежуточный итог - Коста-Рика в плей-офф, для Англии матч третьего тура уже никакого значения не имеет, а Уругваю и Италии в очном споре 24 июня предстоит разыграть вторую для этого квартета путевку в плей-офф. Просто фантастическое развитие событий в "группе смерти".

Костариканцы на игру с Италией вышли в том же составе, что и в победном матче с Уругваем, а наставник итальянцев Чезаре Пранделли сделал несколько корректировок. Главное, что место в воротах занял опытнейший 36-летний голкипер Джанлуиджи Буффон.

Первый по-настоящему опасный момент возник уже на восьмой минуте. Полузащитник шведского АИКа костариканец Сельсо Борхес пробил головой, но мяч пролетел выше ворот. В середине тайма большую активность стал проявлять темнокожий форвард итальянцев Марио Балотелли. В одном из эпизодов он получил зрячую передачу из глубины поля, оказался почти один на один с голкипером соперника Кейлором Навасом, представляющим испанский "Леванте", но из-за то, что плохо обработал мяч, "Супермарио" решил перебросить стража ворот - мимо.

Через буквально минуту у Балотелли появился еще один шанс открыть счет. На этот раз после почти аналогичной точной передачи он решил не идти дальше вперед, а сразу пробить. Навас отбил перед собой, Марио бросился на добивание, однако голкипер вторым движением намертво накрыл мяч.

Вскоре пришлось поработать и Буффону - из дальнего угла он вытащил мяч, пробитый Кристианом Боланьосом из датского "Копенгагена". Затем пару раз подряд опасно атаковали костариканцы, и когда до свистка на перерыв оставалась минута с небольшим, Хуниор Диас с левого фланга атаки сделал длинную поперечную навесную передачу, которую результативно замкнул головой капитан центральноамериканской команды Брайан Руис. Поскольку мяч, побывав за линией ворот, отскочил в поле, арбитры на всякий случай воспользовались электронной системой фиксации. Но и без всевидящего глаза все было очевидно.

В дебюте второй половины матча итальянец Андреа Пирло со штрафного нанес прицельный удар в правый угол, но Навас традиционно был начеку, совершив эффектный сэйв.

Костариканцы уверенно контролировали ход игры и не позволяли сопернику диктовать свои условия. Минут за двадцать до финального свистка Балотелли схлопотал желтую карточку, и тут же предупреждение получил костариканец Хосе Куберо. Игра, конечно, стала более нервной, однако костариканцы и в такой обстановке старались сохранить хладнокровие.

В последние 15 минут костариканцы стали больше заботиться об обороне. Уставшие Кэмпбелл и Руис покинули поле, на замену вышел единственный в этом матче представитель российской премьер-лиги Маркос Уренья (краснодарская "Кубань"). У него даже был шанс выйти один на один с Буффоном, однако обыграть защитника Джорджо Кьеллини не получилось.

У итальянцев так ничего путного в атаке и не вышло. Арбитр к основному времени игры добавил еще четыре минуты, костариканцы без приключений продержались и праздновали успех. Сборная этой страны в четвертый раз участвует в финальных турнирах чемпионатов мира и во второй раз попадает в плей-офф. В 1990-м в Италии в 1/8 финала Коста-Рика была разбита тогда еще единой Чехословакией - 1:4. Нынешняя команда явно способна на большее.