21.06.2014 21:20

Аргентина победила Иран и вышла в плей-офф ЧМ

Матч в Белу-Оризонти между командами Аргентины и Ирана болельщики "альбиселесты" ждали с нетерпением. В случае победы аргентинцы гарантировали себе место в 1/8 финала чемпионата мира вне зависимости от результатов оставшихся матчей.

Ранее эти команды встречались между собой всего один раз в истории - в марте 1977 года товарищеская встреча завершилась вничью - 1:1.

Главный тренер аргентинцев Алехандро Сабелья перед игрой говорил о том, что ошибки, которые допустили его подопечные во встрече с боснийцами, тщательно разобраны - "мы постараемся показать тот футбол, который ждут от нас болельщики".

А на деле получилось вовсе не так, как планировал наставник "альбиселесты". Да, первый тайм прошел при подавляющем преимуществе Аргентины и Иран раз за разом спасали Фортуна и голкипер Хагиги. Но при этом назвать игру одного из фаворитов чемпионата мира яркой язык не повернется - южноамериканцы раз за разом упирались в "иранский бетон". Не солоно хлебавши остался и Лионель Месси. Иранцы нашли управу - атакуя звездного форварда "Барселоны" они старались брать количеством и фактически выключили "десятку" аргентинцев из игры. В итоге, после первого тайма на табло был зафиксирован довольно неожиданный счет - 0:0.

Второй тайм практически прошел под копирку первого - Аргентина большими силами шла вперед, создавая множество голевых моментов, а Иран мужественно оборонялся, рассчитывая на редкие контратаки. Время шло, а счет не менялся. В итоге не выдержал легендарный Диего Марадона, который наблюдал за матчем с трибуны, - он довольно эмоционально стал жестикулировать в адрес тренерской скамейки аргентинской команды, где сидел бледный Сабелья. Последние минуты встречи со стороны напоминали навал - игроки в "бело-голубой" форме прижали иранцев к воротам, но лишь только на второй добавленной к основному времени минуте матча, удар из-за штрафной Лионеля Месси оказался точным - 1:0! Форвард "Барсы" забил свой второй мяч на турнире, а его команда гарантировала себе место в плей-офф ЧМ-2014.

В последнем матче группового этапа аргентинцы сразятся с Нигерией (матч пройдет 25 июня в 20.00 по московскому времени), а упорный Иран в это же время сыграет со сборной Боснии и Герцеговины).