21.06.2014 15:15
    Поделиться

    Нарышкин открыл Российский центр науки и культуры в Бресте

    21 июня в Бресте открылся Российский центр науки и культуры. Это уже 60-й центр, созданный Россотрудничеством в зарубежных странах, и второй в Белоруссии. Первый работает в столице республики - Минске.

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, который прибыл в Брест для участия в работе Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии, выступая на открытии центра, подчеркнул особую значительность этого события, поскольку оно состоялось в год 70-летия освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков.

    "Принято считать что такие центры науки и культуры призваны знакомить с жизнью других, далеких, мало известных или совсем неизвестных стран, - заметил Нарышкин. - Но здесь совсем другой случай. И не потому что белорусы и россияне хорошо знают и, может быть, как никто понимают друг друга".

    "Мы действительно самые близкие и по-настоящему братские страны, нас не разделяет ни языковый барьер, ни пограничные формальности. Нас объединяют духовные и культурные ценности и общая историческая память. У нас общая судьба", - напомнил председатель Госдумы, выразив уверенность, что новый российский центр послужит развитию и приумножению этих богатств.

    Глава Россотрудничества Константин Косачев заявил, что с Бреста начинается принципиально новый этап деятельности ведомства: "Он определяется тем, что приоритетом становится Содружество независимых государств, где мы переходим от демонстрации флага на уровне столиц к реальной повседневной работе уже на всем гуманитарном пространстве, которое безусловно объединяет наши страны и наши народы". Всего по программе Россотрудничества, утвержденной президентом России, в течение трех лет должно быть открыто по миру одиннадцать российских центров науки и культуры.

    Косачев надеется, что центр в Бресте будет востребован. Сюда смогут приходить и находить новых друзей, партнеров и ответы на свои вопросы люди, которые любят Россию и чувствуют себя частью Русского мира. Центр, по мнению главы Россотрудничества, будет интересен и для профессионалов (преподаватели русского языка смогут повысить здесь свою квалификацию), и для всех тех, кто профессионально занимается развитием отношений между Россией и Белоруссией в образовании, культуре, науке и любых других сфер гуманитарного характера.

    Поделиться