20.06.2014 23:32
    Поделиться

    СК возбудил уголовное дело по обстрелу территории РФ со стороны Украины

    Как сообщает Следственный комитет, в настоящее время на территории Украины в районе Должанска идет боестолкновение, в результате которого подверглась обстрелу территория Российской Федерации.

    Корреспонденту РГ официальный представитель СКР Владимир Маркин рассказал, что на место происшествия незамедлительно выехала группа следователей СК России для осмотра и фиксации доказательств обстрела российской территории. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Спустя два часа стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство граждан при обстреле российской территории со стороны Украины По словам Маркина, следственными  органами СК РФ по Южному федеральному округу по факту обстрела российской территории со стороны Украины и ранения сотрудника российского таможенного поста возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ "Покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах".

    Сейчас выясняются все причины и обстоятельства произошедшего. На месте происшествия работают следователи СК России, проводится осмотр места происшествия с целью сбора и фиксации доказательств обстрела российской территории.

    Кроме того, Маркин добавил, что по делу о применении запрещенных средств и методов войны признаны потерпевшими почти полторы тысячи человек. Также в СКР заявили, что в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям 356, 105, 144, 126 УК РФ о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной  деятельности  журналистов и похищении людей вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых Игоря Коломойского и Арсена Авакова.

    Им в частности вменяется организация ряда преступлений: убийства, применение запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, похищение людей  (ч. 3 ст. 33, п.п. "а", "б", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ). В ближайшее время следствие намерено объявить Авакова и Коломойского в международный розыск и ходатайствовать перед судом об их аресте.

    Группой следователей в рамках этого уголовного дела с лицами, прибывающими с Украины,  проводится большой комплекс следственных действий на территории Ростовской области, Республики Крым, а также Белгородской, Воронежской, Брянской, Курской и ряда других областей. В частности,  по делу допрошено 2 350 свидетелей, 1 420 человек уже признаны потерпевшими, в том числе 208 несовершеннолетних. Более тысячи человек передали российским следователям заявления в Международный уголовный суд и Европейский Суд по правам человека.

    Кроме того, в рамках уголовного дела предпринимаются меры для установления конкретных лиц из числа командиров и военнослужащих Вооруженных Сил Украины, "Национальной гвардии Украины" и боевиков "Правого сектора", принимавших участие в проведении войсковой операции против гражданского населения на юго-востоке Украины. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться