24.06.2014 12:35
    Поделиться

    В Госдуме просят генпрокурора проверить Twitter

    В Госдуме просят генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить Twitter на предмет соблюдения законодательства РФ, которое запрещает публиковать призывы к экстремистской деятельности. В случае подтверждения соответствующих фактов депутаты собрались инициировать блокировку этого ресурса.

    Накануне глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил журналистам по итогам встречи с вице-президентом Twitter Коллином Кроуэлом, что аккаунты пользователей, распространяющих сообщения экстремистского содержания, в ближайшее время могут быть удалены администрацией сервиса микроблогов. Между тем позднее компания опровергла слова Жарова.

    Однако в Госдуме - за блокировку ресурса в случае подтверждения нарушений. Соответствующее обращение подготовил депутат от "Единой России" Евгений Федоров.

    - Я слышал заявления Twitter о том, что он не будет подчиняться российскому законодательству, - сказал Федоров в интервью ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что, согласно международному праву, "российскому законодательству должны подчиняться все, кто действует на территории нашей страны".

    - Twitter  здесь не исключение, - подчеркнул парламентарий. - В России есть закон, в соответствии с которым ресурсы не должны публиковать призывы к массовым беспорядкам, призывы к осуществлению экстремистской деятельности и так далее. Если они допускают такие публикации, они подлежат закрытию.

    В Госдуме, по его словам, просят проверить Twitter на предмет соблюдения законодательства, и, при выявлении подтверждающих фактов.  "А это около 10 фактических поводов, на которые мы ссылаемся - по "Правому сектору" и так далее", - сообщил Федоров.

    При этом он не исключил, что "в связи с откровенно наглой позицией Twitter будем корректировать и законодательство". "Если мы видим, что есть ресурсы, которые не выполняют законодательство, значит, может быть, где-то надо повысить ответственность, детализировать что- то", - предположил единоросс.

    Федоров сослался на турецкий опыт, где "отслежены связи, когда через механизмы Twitter организуются "оранжевые революции". "По сути это становится коммуникационной командной сетью по вторжению в соответствующую страну", - полагает он. "Может быть, так этот Twitter и задумывался у себя там, в Сан-Франциско? В этой части мы должны отслеживать, чтобы это не произошло в России", - заключил депутат.

    Поделиться