24.06.2014 10:34
    Поделиться

    Ярославская область примет 450 беженцев с Украины

    В Ярославскую область приедут сотни жителей Украины, бежавших из зоны боевых действий, сообщает региональное правительство.

    - Ориентировочно мы планируем разместить у себя около 450 человек, - рассказал заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. - Их доставят в область на автобусах или самолетом в течение этой недели. В ближайшие дни мы должны определить места их дислокации.

    По информации облправительства, сейчас рассматривается вариант с общежитиями профессиональных училищ, которые освободились на время каникул, а также другие возможности комфортного размещения беженцев. В частности, граждан Украины уже готовы принять муниципальные районы области: Даниловский, Любимский, Некрасовский, Ростовский, Тутаевский, Угличский, Ярославский. Кроме того, департамент образования прорабатывает вопрос о предоставлении детям беженцев возможности с 1 сентября обучаться в школах области.

    Сообщается, что с 25 июня на базе многофункционального центра Ленинского района Ярославля начнет работать группа, сформированная из специалистов МЧС, соцзащиты, образования, здравоохранения, службы занятости, УФМС, которая будет оказывать переселенцам юридическую помощь, разъяснять их права, а также информировать о тех возможностях, которые им предоставляются на территории региона.

    Кстати

    По данным управления Федеральной миграционной службы по Ярославской области, за пять месяцев 2014 года в региональное УФМС с заявлением о предоставлении статуса беженца обратились 25 человек, о предоставлении временного убежища - двое.

    Поделиться