24.06.2014 21:24

Сборная Уругвая во встрече с Италией завоевала путевку в плей-офф ЧМ

"Матч смерти" в "группе смерти" - так можно было бы назвать встречу Италия - Уругвай, ведь на кону стояла лишь одна путевка в плей-офф. Первую в квартете С сенсационно уже после второго тура добыла сборная Коста-Рики, ранее обыгравшая, как с уругвайцев, так и с итальянцев.

Положение "скуадры адзурры" в очном поединке с Уругваем за счет лучшей разницы голов выглядело чуть более предпочтительным. Чтобы пробиться в следующую стадию, подопечным Чезаре Пранделли хватило бы и ничьей. Впрочем, в матче с англичанами на южноамериканцев тоже мало, кто ставил, а закончилось все дублем Луиса Суареса и победой "селесты".

Дуэль Суареса с центрфорвардом "адзурры" Марио Балотелли должна была стать главной интригой и украшением матча. Двум мальчишам-плохишам мирового футбола предстояло выяснить лицом к лицу, кто из них лучше.

Первый тайм, увы, ожиданий не оправдал: соперники занимались на поле "шахматами", позабыв о голевых моментах. Из любопытного можно было вспомнить только выпад Суареса с последующим добиванием Лодейро, которые нейтрализовал Джанлуиджи Буффон, и желтую карточку Марио Балотелли, означавшую автоматический пропуск эксцентричным нападающим следующей игры.

Вторая половина матча началась примерно в том же духе, что и первая, но продолжалось это лишь до 60-й минуты. А дальше свое слово вставил рефери встречи Марко Родригес. Клаудио Маркизио в борьбе за мяч шипами попал по голени Клаудио Маркизио, что, по мнению, главного арбитра тянуло на прямую красную. Решение, прямо скажем, весьма спорное.

Тут же уругвайцы, оказавшиеся в большинстве, понеслись вперед. Суарес продрался по центру, но Джиджи Буффон среагировал на удар низом. Как ни странно, удаление взбодрило и итальянцев, сподобившихся на пару перспективных атак. Пранделли тем временем задумался об укреплении обороны: вместо Вератти вышел более ориентированный на защиту Тьяго Мотта. Но от пропущенного гола "скуадру адзурру" это не спасло. На 82-й минуте Диего Годин выше всех выпрыгнул после подачи углового и отправил мяч в сетку - 1:0.

В оставшееся время итальянцам элементарно не хватило сил даже на мало-мальский момент. Не помогли и пять добавленных судьей минут. Итальянцы отправляются домой, а дальше идет сборная Уругвая.