24.06.2014 23:40
    Поделиться

    Спектр деятельности Военной автомобильной инспекции расширили

    Спектр деятельности Военной автомобильной инспекции расширили. Но в определенных рамках.

    Сегодня "Российская газета" публикует поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые касаются деятельности Военной автомобильной инспекции. Корректируются такие важные моменты, как то, на что имеют право инспекторы этой службы. Кто и по каким делам может принимать решение.

    История этого законодательного акта проста. 12-я автомобильная глава КоАПза последние годы претерпела серьезные изменения. Наиболее глобальные вступили в силу 1 сентября прошлого года. А статья, которая определяла сферу деятельности ВАИ, до сих пор не менялась.

    Между тем ВАИ контролирует не только вездеходы и самоходные машины, которые перевозят "Тополя". В их сфере ответственности и вполне обычные "Жигули", "Волги", а также "Опели" и прочие "Мерседесы", приписанные к той или иной военной части. Причем, если за нарушение Правил дорожного движения обычный инспектор ДПС может остановить машину, принадлежащую военной части, то разбираться с ней он не имеет права. Это право есть именно у сотрудников ВАИ. И, поймав военного нарушителя, инспектор ДПС в обязательном порядке вызовет на место происшествия сотрудника ВАИ.

    Но после принятия многочисленных поправок в КоАП некоторые моменты контроля за дорожным движением сотрудниками ВАИ остались вне закона. Эти поправки, по сути, восстанавливают статус-кво. Стоит напомнить, что останавливать обычных гражданских водителей ВАИ может только в самых экстремальных случаях. Но не для проверки документов на дорогах и тем более не за превышение скорости.

    Поделиться