24.06.2014 23:25
    Поделиться

    Судебные приставы будут арестовывать эвакуированные авто должников

    Московским должникам-автолюбителям следует быть особенно осторожными с соблюдением правил остановки и стоянки. Теперь эвакуированную машину могут арестовать и не выдать со спецстоянки, если за владельцем авто числятся задолженности по штрафам за нарушение ПДД, алиментам, банковским кредитам и т.д. Чтобы забрать машину, придется оплатить не только штраф за неправильную парковку, но и остальные долги.

    Столичные судебные приставы и сотрудники ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" начали выходить в совместные рейды в апреле этого года. После того как эвакуированную машину привозят на спецстоянку, ее проверяют на наличие у владельца задолженностей, и если он оказывается злостным неплательщиком, машину арестовывают.

    Как рассказал судебный пристав-исполнитель Денис Дегтяренко, по закону сумма долга должна быть соизмерима с суммой взыскания, то есть за один неоплаченный штраф в 500 рублей автомобиль стоимостью 300 тысяч арестовывать не будут. В основном эта мера направлена против злостных неплательщиков, которые укрываются от приставов и имеют большие долги. Как ранее заявлял руководитель московского УФССП Александр Стебаков, машину арестовывают, если размер долга составляет более 20-30 тысяч рублей.

    - После эвакуации автомобиля и возбуждения исполнительного производства у должника есть пять дней, чтобы добровольно погасить долг. Если человек за это время не принял мер - машину арестовывают и в течение месяца передают на оценку и реализацию, - рассказал Денис Дегтяренко.

    Все время, пока идет разбирательство и погашение долга, арестованная машина находится на спецстоянке, и каждые сутки, начиная со вторых, ее хранение тоже оплачивает должник - для легковушки это 1000 рублей в день. Помимо этого, чтобы получить автомобиль, владельцу придется заплатить 3000 рублей штрафа за нарушение правил остановки и стоянки, плюс оплатить работу эвакуатора по перемещению автомобиля (от 3 до 7 тысяч рублей для легковых машин), плюс выплатить "висящий" на нем долг с исполнительским сбором. В случае, если долг окажется ошибочным, штраф вернут автовладельцу, уверяют в УФССП.

    Затраты получаются довольно масштабные, поэтому приставы и ГКУ "АМПП" рекомендуют автолюбителям следить за своими долгами и парковаться по правилам. К злостному неплательщику штрафов приставы могут прийти прямо домой и описать имущество. Кроме того, Московская административная дорожная инспекция с 1 июля начнет подавать заявления в суд с просьбой ограничить должникам выезд за границу. Помимо материальных затрат, владельцам эвакуированных авто приходится расплачиваться и временем. Если постановление на эвакуацию выписал инспектор МАДИ, то получать разрешение на выдачу машины надо в здании этого ведомства по адресу: Большой Палашевский переулок, 15. Документы там оформляются круглосуточно, но так как это происходит в единственном месте на всю Москву, в конце рабочего дня там скапливаются огромные очереди. В пресс-службе МАДИ "РГ" рассказали, что собираются открыть пункты приема граждан в округах Москвы, а также прямо на штрафстоянках. Однако когда это произойдет, в ведомстве уточнить не смогли. "Ведется работа", - сказал представитель инспекции.

    Итак, что же делать, если вашу машину эвакуировали?

    - Нужно позвонить на "горячую линию" ГКУ "АМПП" по номеру (495) 539-22-99. Оператор сообщит адрес штрафстоянки и адрес МАДИ или отдела ГИБДД, где нужно получить разрешение на выдачу авто. Напомним, МАДИ "оформляет" эвакуацию машин, стоящих под знаками запрета остановки и стоянки, а ГИБДД занимается всеми остальными нарушениями - если машина стоит на пешеходном переходе, остановке общественного транспорта и так далее.

    - Полезно заблаговременно подписаться на бесплатную услугу смс-оповещения об эвакуации. Для этого отправить текст "ЭВ П <госномер ТС>" на короткий номер 7377, и тогда в случае эвакуации авто все вышеперечисленные адреса придут вам на мобильный телефон. Следует отметить, что смс-оповещение приходит уже после того, как машину погрузили и увезли.

    - Документы на автомобиль лучше всегда носить с собой. Если машину увезут вместе с бумагами, то беготни по инстанциям у автомобилиста будет вдвое больше: сначала придется ехать на штрафстоянку, вскрывать машину, доставать документы, потом машину снова опечатают, затем владелец поедет за разрешением, а потом снова на штрафстоянку.

    Кстати

    Проверить наличие штрафов можно на портале госуслуг pgu.mos.ru, на сайте московского управления службы судебных приставов r77.fssprus.ru и столичного УГИБДД gibddmoscow.ru.

    Поделиться