24.06.2014 23:16

Гол Година принес Уругваю победу над Италией и выход в плей-офф

Сборная Италии не нашла выход из "группы смерти", уступив в ключевом матче 0:1
    От группы D, которую еще до начала чемпионата мира дружно окрестили "группой смерти", в плей-офф пробились сборные Коста-Рики и Уругвая. Это стало ясно по итогам последнего тура, в котором уругвайцы обыграли Италию со счетом 1:0, а костариканцы в ничего уже не значившем матче поделилиочки с англичанами - 0:0.

- Это самая важная игра в моей карьере, - заявил перед поединком наставник "Скуадры адзурры" Чезаре Пранделли. Учитывая послужной список уважаемого специалиста, верится в это, конечно, с трудом. Едва ли финал Евро-2012, куда он добирался вместе с итальянской сборной, был по значимости ниже матча, в котором на кону путевка в 1/8 финала, пусть и чемпионата мира. К тому же на этом турнире "Скуадра адзурра", при всех ее заслугах, в числе главных фаворитов не фигурировала.

Итальянцы бодро начали турнир с победы над англичанами, а вот против Коста-Рики провалились. Поражение 0:1 от команды, которая по всем параметрам много ниже классом, сильно ударила не только по турнирным перспективам подопечных Пранделли, но и по самолюбию. Но накануне встречи все они дружно утверждали, что от этой неудачи оправились.

Уругвай тоже успел пострадать от Коста-Рики и "оторваться" на англичанах. С той лишь разницей, что забила в этих матчах команда Оскара Табареса на один мяч меньше, чем пропустила. Тогда как итальянцы по этому показателю вышли в ноль. И это означало, что на очной встрече на победу надо было играть именно Уругваю, тогда как их европейских оппонентов вполне устраивала и ничья.

- Мы настраиваемся только на победу. Только так можно рассчитывать на хороший результат. Италия - не из тех, кто будет играть на ничью. Но надо проявить мужество и бороться. Мы получим либо все, либо ничего, - заявил по этому поводу Чезаре Пранделли. И тут с наставником "Скуадры адзурры" тоже можно поспорить. Любой интересующийся футболом человек в курсе, что в умении играть на результат, наплевав на красоту игры, итальянцы - признанные мастера. Так что всерьез ожидать, что команда Пранделли, имея возможность сыграть вничью, помчится вперед с шашками наголо, было бы очень наивно.

Что касается составов, то тренеры обеих команд смогли рассчитывать на всех своих лучших людей. И все предвкушали дуэль звезды нападения Италии Марио Балотелли, который уже успел отличиться в Бразилии, и уругвайского форварда Луиса Суареса. Нападающий "Ливерпуля" фантастически быстро восстановился после операции и едва ли не в одиночку потопил англичан, оформив дубль. Против Италии Суарес тоже вышел с первых минут, хотя главный тренер уругвайцев Оскар Табарес и признался, что это - серьезный риск.

- Он все еще не готов на сто процентов. Но его присутствие на поле поможет нам и осложнит жизнь сопернику, - сказал Табарес журналистам.

В первой половине матча Суарес был не слишком заметен. Как и его коллега по нападению Эдинсон Кавани. Впрочем, сама "Скуадра адзурра" в атаку тоже не рвалась. И совсем не напоминала команду, которая вышла играть на победу. Болельщики увидели до перерыва много борьбы, хитрые тактические ходы, однако такое зрелище может доставить удовольствие лишь истинным ценителям. Нули на табло к перерыву выглядели самым справедливым результатом.

Во втором тайме итальянцы перешли на игру в одного нападающего, а Марио Балотелли, никак себя не проявив, отправился отдыхать. На ходе встречи это, впрочем, никак не отразилось. Шанс Уругваю подарил судья Марко Морено, удаливший на 59-й минуте Маркизио. Не без оснований, поскольку итальянец шипами въехал в ногу Риосу. С другой стороны, если бы арбитр ограничился желтой карточкой, его бы вряд ли осудили. Оставшись в меньшинстве, команда Пранделли чуть растерялась, и позволила на 66-й минуте Суаресу опасно пробить. Но здесь на высоте оказался Буффон, который вынес мяч подальше.

Казалось, "Скуадра адзурра" нужный счет в итоге отстоит - оборонялись итальянцы очень уверенно. Суарес от безысходности даже укусил Кьеллини за плечо. Далеко не в первый раз за свою карьеру. Судья на фирменный фокус уругвайского форварда никак не среагировал, и практически тут же мяч влетел в ворота Буффона. После подачи углового на 81-й минуте капитан сборной Уругвая Диего Годин, оставленный без присмотра, головой поразил цель.

Времени, чтобы отыграться, у Италии было достаточно, а вот сил не осталось. Уругвай дотерпел и празднует тяжелейшую победу. А "Скуадра адзурра" пополняет компанию грандов, завершивших этот чемпионат мира.

В параллельном матче Коста-Рика и Англия сыграли нулевую ничью, которая никоим образом не повлияла на судьбу этих команд. Родоначальники футбола едут домой, а костариканцы сенсационно занимают первое место в "группе смерти", в которой не выжили сразу два бывших чемпиона мира.