26.06.2014 18:27
    Поделиться

    На поддержку российского автопрома заложат 2,6 миллиарда рублей

    На поддержку российского автопрома в 2014 году заложат 2,6 миллиарда рублей.

    Об этом журналистам сообщил глава минпромторга Денис Мантуров. По его словам, деньги выделят на закупку машин для министерства внутренних дел и федерального медико-биологического агентства.

    "В законопроекте, который сейчас проходит финальное обсуждение в Государственной Думе, заложена конкретная сумма на поддержку автопрома. В частности, деньги пойдут на целевую закупку легких коммерческих автомобилей двумя ведомствами: министерством внутренних дел - 2,3 миллиарда рублей и федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) - 300 миллионов рублей", - уточнил цифры чиновник.

    Кроме того, будут предоставлены средства на приобретение муниципального транспорта, в основном, автобусов на газовом топливе. В последнее время продажи таких машин упали на 20 процентов.

    Не очень хорошо с начала года чувствуют себя и другие сегменты автомобильного рынка. Только в январе-феврале реализация российских авто снизилась на 4 процента. Опасную ситуацию усугубляет и падение рубля по отношению к основным мировым валютам. Это создает серьезную угрозу и для продавцов иномарок, как тех, которые сходят с конвейера за границей, так и "наших". Причина простая - локализация производства пока еще недостаточно высока, и многие комплектующие все еще поставляются из-за рубежа. Соответственно - за валюту. В результате ряд производителей, например, прогнозировал общее падение рынка в 2014 году чуть ли не на 20 процентов.

    В то же время эксперты более спокойны. Например, Ассоциация европейского бизнеса, не сомневаясь в том, что кризис затронет весь российский рынок автопрома, прогнозирует, что общее падение продаж при самом неблагоприятном исходе ожидается на уровне в 4,5 процента.

    Поделиться