26.06.2014 23:50
    Поделиться

    В российской армии будут служить роботы

    Серийные поставки в Российскую армию роботизированных комплексов ожидаются после 2018 года. Об этом сообщил член Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Мартьянов, возглавляющий межведомственную рабочую группу "Лаборатория боевой робототехники".

    Кое-какую "умную" технику военные уже испытывают на своих полигонах. К примеру, на недавно завершившихся учениях в Калининградской области командиры впервые применили боевой робот "Платформа-М". Он представляет собой небольшого размера дистанционно управляемую гусеничную машину. Конструкторы оснастили этот комплекс четырьмя гранатометами и пулеметом Калашникова. Испытания "Платформы-М" показали его высокую эффективность при ведении боя в населенных пунктах и нанесении ударов по стационарным и подвижным целям противника.

    А в Серпуховском военном институте - филиале военной академии РВСН имени Петра Великого этим летом пришли испытания опытного образца мобильного ударно-разведывательного робототехнического комплекса. Его будут использовать вместе с боевой противодиверсионной машиной "Тайфун-М" и беспилотным летательным аппаратом. Эта "троица" займется обнаружением и ликвидацией диверсионно-разведывательных групп противника.

    Мобильный робототехнический комплекс изготовили на Ижевском радиозаводе специально для частей РВСН, оснащенных подвижными грунтовыми ракетными системами "Тополь-М" и "Ярс". Как и боевая противодиверсионная машина "Тайфун-М", он не имеет мировых аналогов. Использовать эту технику планируют в автоматизированной системе охраны мобильной группировки РВСН. С помощью нового робототехнического комплекса можно вести разведку, обнаруживать и уничтожать неподвижные и подвижные цели, осуществлять огневую поддержку подразделений, патрулировать режимные объекты и территории.

    Он вооружен станковым пулеметом "Корд", танковым пулеметом Калашникова и 30-миллиметрововым станковым автоматическим гранатометом.

    Уникальный роботизированный комплекс позволяет наводить оружие, сопровождать и поражать цели в автоматическом и полуавтоматическом режиме. Он оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки, средствами дифференцированного бронирования шасси и оружейной платформы. Все это позволяет бороться с диверсантами даже в темное время суток.

    Разрабатывают "умную" технику и для моряков. По словам начальника береговых войск ВМФ Александра Колпаченко, в обозримом будущем на вооружение флота поступят роботизированные комплексы ракет, способные применять оружие на различных физических принципах и обладающие возможностью поражать цели противника в воздухе, под водой и даже в космическом пространстве. Также решено создать роботизированные боевые платформы морской пехоты.

    Еще одно направление исследований - создание робототехники по принципу Аватара. "Это, по сути, приспособление робототехники к физике поведения человека, которое позволит оператору робота передавать сигнал машине, настолько адекватный собственному поведению, собственному движению, что делает робота очень чувствительным", - заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Этот проект уже находится в стадии реализации.

    Глава рабочей группы "Лаборатория боевой робототехники" Олег Мартьянов рассказал, что боевой робот может быть создан на базе любой машины. И такой процесс уже идет.

    - Главное, до конца разработать и обкатать все необходимые технологии передачи информации, управления сигналом и получения ответной реакции, чем как раз сейчас активно занимаемся, - заявил Мартьянов.

    Основным заказчиком боевых роботов является минобороны. По решению правительства России, в ведомстве создают Главный научно-исследовательский испытательный центр робототехники. Он пропишется в Москве на базе бывшей Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского.

    Именно там будет рождаться и апробироваться оружие будущего, в том числе основанное на искусственном интеллекте. Причем вся эта работа начнется не на пустом месте.

    Поделиться