26.06.2014 11:06
    Поделиться

    Глава ПАСЕ: Надеемся на возобновление отношений с РФ до 2015 года

    Глава ПАСЕ Анн Брассер выразила сожаление, что российская делегация не принимает участие в летней сессии, в рамках которой пройдет обсуждение ситуации на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

    По словам Брассер, она настаивала на присутствии России. "Я старалась объяснить господину Нарышкину и господину Пушкову, что очень важно, чтобы вы были здесь, на заседаниях комиссий, чтобы контактировать лично, объяснить ситуацию, позицию", - сказала глава ПАСЕ, отметив, что принимать участие в работе комиссии - в интересах России. Однако, она подчеркнула, что российская делегация "может принимать участие, выступать, обсуждать, но не голосовать".

    Кроме того, Брассер выразила надежду, что отношения с делегацией РФ наладятся до января 2015 года. Как сказала глава ассамблеи, если конфликт разрешится до этого времени, то российская делегация будет снова наделена полномочиями.

    В апреле ПАСЕ лишила Россию права голоса из-за ситуации вокруг Украины и Крыма, права участия в работе уставных органов ассамблеи и возможности работать в группе наблюдателей за выборами. Россия в свою очередь официально заявила о приостановке сотрудничества с ПАСЕ и об отказе от участия в летней сессии ассамблеи.

    Поделиться