26.06.2014 23:35
    Поделиться

    Евгений Шестаков: Премьер Польши запугал депутатов спецслужбами России

    Премьера Польши Доналда Туска можно поздравить с впечатляющим успехом - Сейм поддержал вотум доверия правительству. И все это произошло благодаря России.

    Напомним, что поводом для голосования в парламенте стал громкий скандал с прослушиванием разговоров министров в одном из варшавских ресторанов. И все ничего, если бы речь шла о сугубо местных сплетнях - кто кому "подложит свинью" на польском политическом Олимпе. Однако, все карты, превращавшие историю с прослушкой в локальный скандальчик, спутал министр иностранных дел Радослав Сикорский. Перед публикой - верный союзник Вашингтона, а на ресторанных задворках глава МИД расслабился и в беседе с коллегой наговорил лишнего, не предназначенного для широкой публики. Из записанных бесед выяснилось, что Сикорский несколько нецензурно оценивает, что делает Польша в отношениях с США и считает, что его страна занимает неподобающее положение в этом тандеме. Впрочем, и другие детали ресторанных откровений политика, возможно, заставили покраснеть многих в нынешнем польском кабинете.

    На просьбу прокомментировать скандал в Госдепартаменте США сделали вид, что ничего не слышали из высказываний Сикорского. Но как в дальнейшем госсекретарь США сможет доверительно беседовать с польским министром, который в лицо обещает Вашингтону вечную дружбу, а "на кухне" посылает подальше американскую политику.

    Многим в Европе казалось, что правительству Туска не выбраться из западни, в которую его загнали опубликованные журналом "Впрост" кулуарные беседы польских чиновников. Однако премьер предпринял необычный маневр…

    Помните прием зомбирования, который использовали организаторы украинского майдана, чтобы заводить толпу, сделать ее покорной: "кто не скачет, тот москаль". Нечто подобное применил в отношении парламентариев Туск. Выступив перед решающим голосованием, он намекнул, что в  разгоревшемся скандале виноваты не пара официантов, которые использовали подслушивающие устройства, а могущественные российские спецслужбы. И сообщил, что против кабинета будут голосовать только те, кто стремится дестабилизировать Польшу и тем самым подыграть Москве. Туск цели добился - 237 депутатов при необходимом 231 голосе, поддержали правительство. О том, что в деле о прослушке министров никакого "российского следа" польские спецслужбы не обнаружили и, наверняка, не обнаружат, премьер, разумеется, умолчал.

    Впрочем, выдавив из депутатов скупую слезу и нужный уровень патриотизма, Туск не отказался и от проверенных административных приемов для того, чтобы обеспечить приемлемый результат. Благодаря тому, что заседание Сейма, где голосовали вотум доверия, было, по просьбе Туска, назначено для всех, кроме его сторонников, неожиданно на него не успели приехать, как сообщают польские СМИ, около десяти оппозиционных депутатов, способных изменить расклад сил в парламенте. Но это был тот случай, когда опоздавших никто ждать не стал.

    Правда, возникает вопрос, означает ли вотум доверия кабинету Туска согласие большинства депутатов с "кухонной" позицией министра иностранных дел Польши? И осмелится ли пан Сикорский теперь, когда тайное стало явным, в глаза сказать своим американским партнерам о том, что Вашингтон давно поставил Польшу в неудобное, если не сказать неприличное положение. О чем ранее глава МИД Польши недвусмысленно рассказывал в ресторане своему коллеге.

    Поделиться