26.06.2014 14:23
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде к ЧМ-2018 построят трехуровневую развязку

    У станции Петряевка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода будет построена многоуровневая транспортная развязка. Проект уже получил одобрение Минтранса РФ. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

    Развязка будет состоять из трех уровней. Два - для автомобилей, а третий - для высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая пройдет из Москвы в Казань через Нижний Новгород.

    Проект предусматривает капитальный ремонт и строительство двух транспортных коридоров. Они соединят центр Автозавода с аэропортом Стригино. Первый включает в себя трехуровневую развязку и расширение Молодежного проспекта с двух до четырех полос. Второй пройдет по улицам Веденяпина, Минеева, Ореховской и Безводной. Их ждет капитальный ремонт и расширение дорожного полотна на некоторых участках. Работы начнутся в следующем году с окончанием в 2017-м.

    - Мы сегодня обсуждаем вопрос транспортной доступности Нижнего Новгорода с точки зрения подъездных путей к аэропорту. Задача стоит не просто доставить пассажиров аэропорта во время проведения чемпионата мира по футболу, но и сделать так, чтобы потом эта магистраль работала на нижегородцев, была востребована жителями. Сейчас на переезде у станции Петряевка километровые пробки уже в 8-9 часов утра. Когда мы реализуем этот проект, время перемещения от центра Автозавода до аэропорта составит 12-14 минут. Сейчас об этом можно только мечтать, но уже через три года это станет реальностью, - заверил глава администрации города Олег Кондрашов.

    Стоимость реализации проекта оценивается в 4,4 миллиарда рублей. Основную часть средств выделит федеральный бюджет, остальное в равных долях финансируют областной и городской бюджеты.

    Поделиться