26.06.2014 23:50
    Поделиться

    Путин обещает продолжать практику внезапных проверок готовности войск

    На торжественном приеме в Большом Кремлевском дворце президент поздравил лучших выпускников военных академий, училищ и университетов с успешным окончанием учебы.

    "Рассчитываю, что уже в скором времени каждый из вас проявит свои лучшие качества", - сказал Верховный главнокомандующий. "От воинского таланта, мужества, самоотверженности офицерского корпуса не один раз в нашей истории зависела судьба России. И те, кто сегодня стоит в воинском строю, должны равняться на героев великого нашего Отечества", - считает он.

    В этом году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны, где русские офицеры покрыли себя неувядаемой славой, и Владимир Путин считает справедливым, что память об этой войне возвращается в национальную историю. "Наш святой долг - чтить командиров Великой Отечественной войны, 70-летие Победы в которой мы отметим в следующем году", - продолжил президент. Их полководческий талант сыграл решающую роль в разгроме врага.

    "И нынешнее поколение российских офицеров делом доказывает свою профессиональную пригодность, свой патриотизм, свою доблесть, - подчеркнул глава государства. - Именно эти качества позволили не допустить кровопролития в Крыму, обеспечить условия для свободного проведения референдума о воссоединении с Россией".

    "Вам предстоит определять завтрашний день наших Вооруженных Сил, хранить и укреплять их непобедимый дух и силу, развивать великие ратные традиции наших предков. Уверен, каждый из вас чувствует эту высокую ответственность", - сказал Путин.

    "Очевидно, что только мобильные, высокоэффективные армия и флот могут решить стратегические задачи, обеспечить безопасность, суверенитет, национальные интересы России, главное - надежно защитить наших граждан от потенциальных военных угроз", - объяснил президент. "Поэтому будем и дальше наращивать усилия по укреплению армии и флота", - добавил он, обещав продолжить и практику внезапных проверок готовности частей, соединений всех видов и родов войск, в том числе миротворческих сил.

    Путин призвал молодых офицеров уделить серьезное внимание работе с личным составом. "Ваш долг не только научить солдат владению современным оружием и техникой. Вы должны быть для молодых людей наставниками, воспитывать их на примерах подлинного патриотизма, мужества и стойкости и всегда помнить высказывание великого Суворова, который говорил: "Мне солдат дороже себя", - указал он.

    "Офицерский корпус - это особое воинское сообщество, сплоченное общими задачами защиты Родины и духовными ценностями", - подчеркнул Верховный главнокомандующий.

    "Мы будем и впредь добиваться того, чтобы служить Родине было почетно и престижно, а социальный статус военнослужащих соответствовал их нелегкому и подчас опасному труду", - заверил Путин и напомнил, что в силовых структурах заметно вырос размер денежного довольствия, повысился уровень соцгарантий. "С этого года обеспечение постоянным жильем идет в плановом порядке. Выделяются специальные жилищные субсидии, совершенствуется накопительная ипотечная система, увеличивается фонд служебного жилья", - подчеркнул он. В МЧС, СВР, ФСО, ГУСП он уже сформирован. В МВД эта работа завершится в текущем году, в ФСБ - в 2016-м, в Минобороны - в 2019 году.

    "Граждане России рассчитывают на профессионализм и мужество, на решительность и самоотдачу защитников Отечества. Ваш долг - оправдать это высокое доверие", - заключил президент и призвал своими успехами подтверждать слова Михаила Кутузова: "Нет выше чести, чем носить российский мундир".

    Кстати

    Глава государства также побеседовал с руководителем фракции КПРФ в Госдуме Геннадием Зюгановым. Встреча прошла в среду поздно вечером. Обсуждались, в частности, итоги весенней парламентской сессии и задачи на ближайшее будущее. Но начал Путин с поздравлений: в честь 70-летия вручил юбиляру фигурку Чапаева.

    "Хочу вас поздравить с юбилеем, с днем рождения, и такую вот замечательную фигурку нашего с вами любимого героя - Василия Ивановича Чапаева - преподнести вам", - сказал президент. "Великолепный образ", - обрадовался Зюганов. "Он нас вдохновляет на новые подвиги", - добавил он и рассказал, как был в музее этого героя и сидел в его тачанке.

    Лидер КПРФ напомнил, что на 65-летие Путин подарил ему "Манифест коммунистической партии". "В прошлый раз вы "Манифест" подарили, сегодня - Чапаева; это очень серьезный намек", - улыбнулся он. "Времена такие, знаете, надо как-то ориентироваться на это направление", - ответил президент. "Для меня укрепление патриотической линии, которая проводится в последнее время, - это очень важно", - признался Зюганов. "И мы все будем делать, чтобы те лучшие традиции, которые сложились в нашей державе по защите интересов, были продолжены", - обещал он.

    Но на этом подарки не закончились: стало известно, что президент наградил юбиляра орденом Александра Невского. Документ размещен на официальном портале правовой информации. Такой же орден получил и другой депутат - Валентин Чайка. Путин также наградил врио губернатора Якутии Егора Борисова Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, а Орденом Дружбы - начальника управления президента по обеспечению конституционных прав граждан Дмитрия Жуйкова и научного руководителя Высшей школы госаудита МГУ Сергея Шахрая. Также Владимир Путин присвоил статус федеральной ядерной организации восьми государственным унитарным предприятиям.

    В среду глава государства провел еще одну встречу - с председателем исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. Речь, в частности, шла о подготовке к предстоящему в октябре в Минске заседанию Совета глав государств Содружества.

    Между тем

    Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре обменялись мнениями по урегулированию острой кризисной ситуации на Украине. В частности, речь шла о вопросах контроля за соблюдением конфликтующими сторонами режима прекращения огня, необходимости продления перемирия, налаживания регулярной работы контактной группы и освобождения насильственно удерживаемых лиц. Российский президент акцентировал внимание на обостряющейся гуманитарной ситуации и росте числа беженцев из Украины на территории РФ.

    Вчера же глава государства провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждалась ситуация на востоке Украины в контексте предпринимаемых усилий по продлению режима прекращения огня и продолжения контактов между конфликтующими сторонами.

    Поделиться