26.06.2014 18:14
    Поделиться

    "Яндекс" закроет блоги и отключит загрузку видео

    Уже до конца лета сервис блогов ya.ru прекратит свою работу, а блоги и клубы (сообщества) перестанут быть доступны, говорится в сообщении "Яндекса". В компании планы по закрытию блогов объясняют тем, что популярность сервиса неуклонно снижается.

    "Я.ру был открыт в апреле 2007 года. В 2009 году сервис был одним из четырёх крупнейших блогохостингов в рунете - вместе с LiveJournal, Blogs.Mail.ru и LiveInternet. После этого популярность Я.ру стала уменьшаться - собственно, вместе со спадом популярности блогосферы в целом и ростом соцсетей. Разработка была заморожена, и сервис фактически перестал развиваться", - отмечают в компании.

    По данным "Яндекса", хотя бы раз в месяц обновляется около 0,3 процента из открытых на сервисе дневников, а в сутки появляется в среднем всего 1500 новых комментариев. "Очевидно, что большинство людей предпочитает писать и общаться в социальных сетях на других площадках. В такой ситуации поддерживать Я.ру становится сложно и нецелесообразно. Поэтому мы и приняли решение о закрытии", - заявляют в "Яндексе".

    В настоящее время пользователи имеют возможность перенести все свои записи в блогах в "Живой журнал". Переезд возможен вплоть до первого ноября. Кроме того, архив всех записей и комментариев каждого пользователя будет доступен на облачном "Яндекс.Диске".

    Помимо закрытия ya.ru, компания также намерена отключить загрузку новых роликов на сайт "Яндекс.Видео" для публичного просмотра. Все видео будет сохраняться в облачном хранилище, загруженные ранее ролики также окажутся на "Яндекс.Диске", где доступен просмотр видео.

    "Яндекс" и другие крупные интернет-компании регулярно отказываются от проектов, у которых нет перспективы развития. Так, в начале этого года был закрыт топ блогов, а в 2013 году компания избавилась от хостинга "Народ".

    Поделиться