26.06.2014 23:22
    Поделиться

    Космическая система спасения "ЭРА-ГЛОНАСС" активно формируется в ТС

    Об этом заявил президент некоммерческого партнерства "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" (НП "ГЛОНАСС") Александр Гурко.

    По оценкам экспертов, за счет сокращения времени реагирования на ДТП на тридцать процентов, удастся ежегодно спасать не менее четырех тысяч человек.

    4 тыс. человек не погибнут благодаря оперативно-космической помощи

    Единая распределенная инфраструктура "ЭРА-ГЛОНАСС" включает в себя навигационно-информационную платформу, сеть передачи данных и сеть связи. Инфраструктура системы охватывает все субъекты России и страны Таможенного союза.

    Российский сегмент состоит из центрального навигационно-иформационного центра в Москве, семи центров второго уровня в федеральных округах и 72 региональных коммутационных узлов.

    Как работает "ЭРА-ГЛОНАСС"?

    Автомобили, а в перспективе - все транспортные средства, оборудуются навигационно-связным терминалом, который выдает сигнал в случае срабатывания подушек безопасности или по экстремальным показаниям датчиков ускорения. Водитель или пассажиры, попав в чрезвычайную ситуацию на дороге, в том числе, в случае разбойного нападения, могут сами нажать специальную кнопку и по каналам беспроводной связи сообщить операторам специального контакт-центра о сути ЧП.

    В автоматическом режиме терминал, используя систему ГЛОНАСС/GPS, сам определяет координаты и время аварии. По каналам беспроводной связи информация о ДТП автоматически передается в систему "ЭРА-ГЛОНАСС".

    Затем информация поступает в специальные контакт-центры, операторы которых связываются с автомобилистом для прояснения ситуации, а затем передают данные в "Систему-112", создание которой идет очень активно. Таким образом, обеспечивается реагирование МВД, МЧС и "скорой помощи". Время передачи данных с места аварии в службы спасения составит не более двадцати секунд.

    В случае обрыва вызова система сама станет автоматически дозваниваться для повторной передачи минимального набора данных. При отсутствии связи информация передается через эсэмэс.

    В текущем году услуга "ЭРА-ГЛОНАСС" предоставляется на всей территории России, а в будущем году она заработает в странах Таможенного союза и ЕС. Немаловажно то, что услуга государственной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" предоставляется бесплатно на все время эксплуатации автомобиля.

    Как сообщил Александр Гурко, на реализацию казахстанского сегмента "ЭРА-ГЛОНАСС" выделено 1,2 млрд рублей. Россия выделила свыше четырех миллиардов. В Республике Беларусь система развертывается поэтапно. С 1 января 2017 года все транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза, должны быть оснащены системами "ЭРА-ГЛОНАСС".

    Поделиться