27.06.2014 16:39
    Поделиться

    Google впервые анонсировал работающий модульный смартфон

    Сотрудники Google впервые показали в работе прототип модульного смартфона, разработанного в рамках проекта Ara, который стартовал еще в октябре 2013 года. Видео, на котором демонстрируется включение телефона-конструктора, опубликовал сайт The Verge.

    Презентация новинки, находящейся только в самом начале процесса создания, состоялась на конференции Google I/O, которая прошла в среду, 25 июня. Создателям смартфона Ara удалось включить его, хотя и не с первого раза, после чего аппарат продемонстрировал на своем экране логотип операционной системы Android и частично отобразил текущее время.

    Согласно задумке создателей, модульный смартфон представляет собой центральный "эндоскелет", к которому присоединяются все модули, которые пользователь или производитель сочтет нужным использовать. Это могут быть дисплей, клавиатура, вычислительная "начинка", различные сенсоры и датчики. При желании устаревший или пришедший в негодность модуль можно будет легко отсоединить и заменить на более совершенный или работающий исправно.

    По словам технического руководителя проекта Ara Пола Еременко, перед разработчиками стоит множество сложных задач. Среди них - новые способы передачи данных между модулями и "эндоскелетом" посредством емкостных соединений, а также необходимость внесения значительных изменений в саму систему Android, чтобы та смогла поддерживать работу с телефонами-конструкторами.

    Также Пол Еременко объявил об учреждении награды в размере 100 тысяч долларов разработчику, который сделает модуль, способный наделить смартфон такими возможностями, каких нет ни у одной из существующих моделей.

    Согласно раскрытым этой весной данным, смартфоны Ara будут доступны в трех форм-факторах - миниатюрном, стандартном и большом. Базовая конфигурация модульного смартфона будет стоить 50 долларов, в нее войдут каркас, дисплей, а также модуль Wi-Fi. Все остальное пользователям нужно будет приобрести за отдельные деньги.

    Поделиться