27.06.2014 17:05
    Поделиться

    Лавров: Изменение Конституции Украины не должно стать ультиматумом регионам

    Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что внесение украинским президентом Петром Порошенко предложений по изменению Конституции не окажется ультиматумом по отношению к юго-востоку Украины. Он также сообщил, что за время, прошедшее с момента принятия 17-го апреля женевского заявления, никаких немедленных шагов по конституционной реформе на Украине так и не было предпринято.

    Напомним, что специальная комиссия Верховной рады разработала и передала в Венецианскую комиссию Совета Европы несколько вариантов изменений в конституцию Украины, которые, по словам Порошенко, предусматривают некую децентрализацию власти, что, как он рассчитывает, позволит снизить градус напряжения на Украине.

    "Надеюсь, что объявление президентом Порошенко, что он вносит новый вариант Конституции на рассмотрение Верховной Рады и параллельно передает ее в Совет Европы для оценки со стороны так называемой Венецианской комиссии, не означает очередное предложение по принципу "соглашайтесь, или мы будем поступать по-иному", что это не очередной ультиматум", - прокомментировал эту ситуацию Сергей Лавров.

    В пятницу на пресс-конференции в Москве российский министр иностранных дел напомнил, что в женевском заявлении от 17 апреля, которое вместе с ним приняли и его коллеги из США и Украины, а также высокий представитель ЕС, говорится о том, что конституционный процесс должен включать все стороны, должен быть прозрачным и подотчетным, и что он должен быть начат немедленно с участием всех политических сил и всех регионов Украины. "Пока получается, что за время, прошедшее с 17 апреля, никаких немедленных шагов по завязыванию диалога по вопросам конституционной реформы с участием всех регионов принято не было. И вместо этого объявлено, что реформа на бумаге завершена и вносится на рассмотрение Верховной Рады", - подытожил глава российского внешнеполитического ведомства. Он еще раз напомнил самое главное: "юго-восток Украины должен понять, насколько их интересы учтены".

    "Все-таки, оптимальным путем было бы принять обратную последовательность: сначала создать некий конституционный процесс, согласовать какие-то варианты расширения полномочий регионов, как это ни назови - федерализация, децентрализация. Важна суть, а не ярлык. И уже потом, наверное, презентовать итоговый проект международному сообществу, в Венецианскую комиссию и так далее", - уверен Сергей Лавров.

    Касаясь появившейся в СМИ информации о том, что Петр Порошенко продлит режим перемирия на востоке Украины на 72 часа, российский министр сказал, что в том случае, если эта информация подтвердится, этот факт можно приветствовать, и выразил надежду, что это не означает лишь отсрочку ультиматума на трое суток. "Надеюсь, что объявление о продлении перемирия на 72 часа, и те контакты, которые между представителями Киева и представителями юго-востока при посредничестве России и ОБСЕ должны буквально в эти часы и дни продолжаться, приведут к более устойчивым договоренностям, к созданию более устойчивых механизмов урегулирования", - сказал министр. По его мнению, это должен быть уважительный, равноправный диалог, который позволит учесть интересы граждан, живущих на юго-востоке и желающих, чтобы их права на Украине были обеспечены.

    Между тем

    Глава МИД РФ высказался также по поводу ситуации в Сирии. "Россия призывает правительство Сирии и оппозицию объединить усилия в борьбе с терроризмом, - заявил Лавров. - Мы не приветствуем выделение США помощи Сирии 500 миллионов долларов. Но я бы не стал заявлять, что они выделены Вашингтоном на поддержку террористов, поскольку у США есть понимание, что такое терроризм". Он выразил надежду, что на практике эта помощь не утечет "не в те руки". "По большому счету, чем накачивать военную составляющую конфликта лучше было бы использовать свое влияние на те стороны, которые рассчитывают получить эти 500 миллионов с тем, чтобы сесть за стол переговоров. Мы будем к этому готовы", - заверил Сергей Лавров.

    Поделиться