27.06.2014 15:30
    Поделиться

    Перемирие на востоке Украины может быть продлено на трое суток

    Президент Украины Петр Порошенко может продлить режим прекращения огня на востоке Украины на 72 часа, сообщает украинское информационное агентство УНIАН со ссылкой на неназванного высокопоставленного европейского дипломата.

    Украинская пресса цитирует также местных высокопоставленных чиновников, которые заявляют, что Порошенко объявит о продлении режима прекращения огня по возвращении из Брюсселя, где он принимал участие в подписании соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

    В пятницу в 23.00 МСК истекает действие приказа, отданного 20 июня президентом Украины всем подразделениям Вооруженных сил, Национальной гвардии и Пограничной службы в рамках реализации предложенного им мирного плана. Огонь прекращен с 22 часов 20 июня до 22 часов 27 июня по украинскому времени.

    Ранее в пятницу о необходимости продления режима прекращения огня говорил президент России Владимир Путин. "Украинцам необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия. Главное - обеспечить долгосрочный режим прекращения огня как необходимое условие для проведения содержательных переговоров между киевскими властями и представителями юго-восточных регионов", - заявил глава государства. Этот вопрос обсуждался также в четверг в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины.
     

    Поделиться