26.06.2014 23:31
    Поделиться

    Ангела Меркель продемонстрировала свой новый служебный телефон

    Стала известна правда о мобильных телефонах Меркель
    Известно, что на заседаниях бундестага канцлер ФРГ постоянно что-то интенсивно печатает на маленькой клавиатуре своего мобильного телефона. В среду канцлер показала свой новый аппарат.

    "Бильд" выяснил, телефон Меркель - обыкновенный BlackBerry Q10, оснащенный особой криптографической карточкой. По уверению ее разработчиков, все разговоры надежно защищены. Общая цена мобильного с криптографической карточкой 2 500 евро. Прибор снабжен зашифрованным доступом к сети правительства ФРГ и функцией "Баланс" для разделения частной и деловой телекоммуникации.

    Все звонки и СМС сначала проходят через шифровальный чип, представляющий собой мини-компьютер. Чип величиной в квадратный сантиметр интегрирован в карту памяти объемом 4 гигабайта. С конца 2013 года было выпущено всего две с половиной тысячи таких приборов.

    Многие закуплены правительством ФРГ: ведь для успешной дешифровки партнер по разговору на другом конце "провода" должен обладать той же шифровальной технологией. Однако номер правительственного мобильника Меркель известен не всем. С коллегами по Христианско-демократическому союзу и близкими Меркель общается по второму мобильному модели Nokia 6260 Slide, предоставленному ей от партии. Предполагается, что этот телефон прослушивало АНБ с 2002 года.

    Поделиться