01.07.2014 08:32
    Поделиться

    Российские восьмиядерные чипы запущены в производство

    Российская компания, специализирующаяся на разработке процессоров и вычислительных комплексов, запустила в производство восьмиядерные процессоры "Эльбрус-8С" с тактовой частотой 1,3 гигагерца и вычислительной мощностью 250 гигафлопс. Разработка отечественных чипов началась в 2011 году по заказу минпромторга.

    Производство процессоров организовано за границей, к осени планируется собрать порядка 300 процессоров. "В России для такого производства пока нет технологических мощностей", - пояснил представитель компании-разработчика Константин Трушкин.

    К концу 2014 года ожидается появление первых четырехядерных процессоров на базе "Эльбрус-8С" производительностью 1 терафлопс. Компания планирует открыть массовое производство серверов, рабочих станций и телекоммуникационного оборудования. По словам Трушкина, они надеются на интерес со стороны вузов и госструктур, что позволит увеличить объемы производства и снизить цены.

    В России ведутся также разработки многоядерных процессоров семейства Baikal на базе британского 64-битного ядра ARM. Первые товарные образцы должны появиться в 2015 году - по мнению представителей минпромторга, они заменят процессоры американского производства.

    Поделиться