01.07.2014 15:50
    Поделиться

    80 процентов россиян поддержали новые антитабачные меры

    Примерно 8 из 10 россиян положительно оценивают новые антитабачные меры, сообщил сегодня пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай. По его словам, более жесткие правила поддерживает половина курящих граждан и 9 из 10 бывших курильщиков, сумевших расстаться с вредной привычкой.

    Первый месяц работы запрета на курение в общепите и новых ограничений на продажу табака показал, что подавляющее большинство кафе, ресторанов, баров и магазинов закон соблюдают, таковы результаты мониторинга, проведенного общественной организацией "Совет по общественному здоровью и проблемам демографии" вместе с Минздравом.

    "Полный запрет на курение в помещениях соблюдают практически все рестораны и кафе (96%). При этом 64% заведений уже разместили у входа предупреждающие знаки о запрете курения. В 40% точек такие знаки появились и в туалетах, - сообщают в Минздраве. - Курили в момент проведения проверок в 17 заведениях - это меньше 4% от числа всех кафе, ресторанов и баров, где побывали проверяющие".

    Что касается более строгих правил продажи сигарет и табака, их придерживаются уже 9 магазинов из 10. До 1 июня сигареты было принято выкладывать рядом с кассой, на уровне глаз стоящих в очереди покупателей. Теперь открытая выкладка табака запрещена. Тем не менее, прайс-лист на табачную продукцию подготовили только в половине магазинов, чаще всего это крупные торговые сети. Частные магазины и павильоны закон нарушают чаще. В 30 магазинах (примерно каждый десятый из проверенных) сигареты продавали по-старому, - рассказал Олег Салагай. Всего было проверено 450 заведений общепита и 320 магазинов.

    Интересно, что сегодня же стало известно об инициативе, смягчающей жесткие правила курения в кафе и ресторанах. Справедливороссы во главе с Сергеем Мироновым считают, что курение вполне можно разрешить на открытых площадках и летних верандах, как это, по их словам, принято в некоторых европейских странах.

    В качестве примера Сергей Миронов назвал Нидерланды, но вряд ли его можно назвать удачным. В Амстердаме в обычных кафе курить не принято, зато в "спецзаведениях" можно спокойно заказать не только чашку кофе, но и сигарету с коноплей, что в России, если говорить о легальном употреблении, совершенно исключено. Скорее, в качестве страны, где довольно лояльно относятся к курильщикам, может выступить Италия, но и здесь в ресторанах выделяют отдельные зоны для курящих и не курящих. В большинстве же европейских стран ограничения очень жесткие - для курения отводят замкнутые пространства, оснащенные мощной вентиляцией. А в США, например, могут оштрафовать за курение на открытом воздухе в общественных местах - например, в парках. В то же время просто на улице курить там разрешено, хотя и не принято.

    В Минздраве законопроект, подготовленный "Справедливой Россией", комментировать не стали. В министерстве всячески подчеркивают, что жесткий тренд в законодательстве, которому следует наша страна - это не чья либо прихоть, а обязательства, которые Россия взяла, подписав международную антитабачную конвенцию.

    В министерстве напоминают: в июне 2014 года ФОМ провел опрос об отношении к новым антитабачным мерам. Выяснилось, что 80% россиян (в их числе - каждый второй курильщик и почти девять из десяти бывших курильщиков) полностью поддерживают запрет на курение в кафе, барах и ресторанах. 81% населения считает нужным запретить курение на рынках, 78% - в гостиницах и общежитиях, 71% поддерживают "некурящие" поезда дальнего следования. То, что сигареты убрали с глаз в магазинах, нравится 74% граждан.

    Поделиться