01.07.2014 08:20
    Поделиться

    Председательство Италии в ЕС придаст новый импульс отношениям с РФ

    1 июля председательство в ЕС переходит от Греции к Италии на ближайшие полгода.

    Итальянский премьер Маттео Ренци ранее заявил, что Рим намерен приложить все усилия для укрепления европейского единства. У Ренци в первую неделю намечена серия встреч с европейским руководством и выступление в Европарламенте, где он представит итальянскую повестку дня. А 3-4 июля в Рим прибудут председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и еврокомиссары.

    "Этот семестр - особенный, потому что должен положить начало новому политическому циклу. Это первые шесть месяцев новой европейской легислатуры, избранной в конце мая, - пояснил в интервью ИТАР-ТАСС статс-секретарь Совета министров, ответственный за европейскую политику, Сандро Гоци. - Мы не намерены принимать на себя решающую роль, но хотим повернуть всю Европу к новым политическим приоритетам через введение более эффективного метода управления и принятия решений. По нашему мнению, для обновления Европы, о котором так много говорят во всех странах, нужно именно изменение подходов. Мы надеемся задать новые рубежи для европейского руководства, поставить цели на пятилетку и ориентировать Европу на их решение", - сказал Гоци.

    Председательство Рима выпадет на переходный период, когда должны смениться все ключевые фигуры в европейском аппарате. Кандидатура Жан-Клода Юнкера во главе Еврокомисии уже утверждена, другие посты еще предстоит распределить. В частности, в Италии министра иностранных дел Федерику Могерини видят в качестве возможной преемницы Кэтрин Эштон в качестве верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

    Президент России Владимир Путин в середине апреля выразил надежду на то, что Италия во время председательства в ЕС придаст новый импульс отношениям между РФ и европейскими странами. Глава государства отметил, что отношение Италии к России "самое доброе", партнерское. Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Италии Сергей Разов рассказал, что итальянские власти стремятся минимизировать возможные потери для двусторонних отношений с Россией на фоне санкций.

    "С одной стороны, Италия - член "восьмерки", Евросоюза, НАТО, других евро-атлантических структур, а во многих случаях не только член, но и один из основателей, и поэтому те решения, которые принимаются в отношении России как результат консолидированных решений, Италия выполняет. С другой стороны, итальянское руководство склонно к тому, чтобы минимизировать возможные потери для наших двусторонних отношений", - сказал дипломат. По его словам, "в практическом плане представители итальянского руководства - президент, глава правительства, министр иностранных дел - неоднократно заявляли о важности и необходимости, в том числе с точки зрения национально-государственных интересов Италии, сохранять каналы для диалога с Россией".

    Как стало известно, на посту председателя ЕС Италия намерена способствовать разблокированию процесса по реализации газопровода "Южный поток". Рим признает, что это - один из стратегических проектов для Европы, который отвечает задачам диверсификации транзитных маршрутов в Европу.

    Поделиться