01.07.2014 14:41
    Поделиться

    Путин: События на Украине - выражение политики сдерживания РФ

    За складными речами о свободном выборе и европейском будущем скрываются попытки превратить Украину в зависимую территорию со всеми вытекающими из этого политическими, экономическими и социальными последствиями, считает президент РФ Владимир Путин.

    "Больно, что за политические игрища теперь приходится расплачиваться миллионам простых людей", - приводит ИТАР-ТАСС слова Путина, сказанные в ходе совещания послов и постоянных представителей РФ.

    Президент России приехал на совещание российских послов для того, чтобы озвучить перед ними задачи отечественной дипломатии. Непосредственная тема совещания - защита национальных интересов РФ и укрепление основ и устоев международных отношений.

    События, которые были спровоцированы Западом на Украине, стали концентрированным выражением пресловутой политики сдерживания, проводимой в отношении России, подчеркнул глава государства.

    Он отметил, что корни этой политики уходят глубоко в историю, и очевидно, что она не прекращалась, к сожалению, и после завершения "холодной" войны.

    "На Украине под угрозой оказались наши соотечественники, русские, люди других национальностей, их язык, история, культура, законные права, гарантированные, кстати, общеевропейскими конвенциями", - сказал президент, добавив: "Какой реакции наши партнеры ожидали от нас?"

    Президент также прокомментировал присоединение Крыма к России. РФ не могла допустить, чтобы в Севастополь вошли войска НАТО, что кардинально изменило баланс сил в Причерноморье, считает он.

    "Мы не имели права оставить крымчан и севастопольцев на произвол воинствующих националистов и радикалов. Не могли допустить, чтобы был существенно ограничен наш доступ к акватории Черного моря, чтобы на крымскую землю, в Севастополь, овеянный боевой славой русских солдат и матросов, в конце концов, и я думаю, достаточно быстро, пришли бы войска НАТО и кардинально изменен баланс сил в Причерноморье", - приводит ИТАР-ТАСС слова Путина.

    Путин также отметил, что президента Украины Петра Порошенко не удалось убедить в том, что дорога к миру не может идти через войну. При этом Порошенко взял на себя политическую и военную ответственность, подчеркнул российский лидер, также констатировав рост конфликтного потенциала в мире и частое торжество принципа вседозволенности.

    В ходе встречи российский лидер также отметил, что Россия не собирается закрывать отношения с США, хотя они и испортились в последнее время не по российской вине. Президент добавил, что Россия всегда стремилась вести дела на равноправной основе и быть предсказуемым партнером. Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на звучащие в адрес России "откровенно ультимативные, менторские нотки", РФ готова к конструктивному диалогу, но только на равноправной основе.

    Кроме того, Путин заявил о том, что РФ не интересна роль стороннего наблюдателя в международных форматах. Он подчеркнул: "Если нам отводится роль сторонних наблюдателей, у которых нет решающего слова по ключевым вопросам, представляющим для нас жизненный интерес, то тогда и эти форматы не очень-то для нас интересны".

    По словам Путина, Россия не должна платить своими жизненными интересами за то, что ей разрешают посидеть рядом.

    - Я надеюсь, что эта очевидная вещь должна, в конце концов, стать понятной и для наших партнеров, - отметил он.

    Поделиться