01.07.2014 10:13
    Поделиться

    Экс-президент Франции Николя Саркози задержан для дачи показаний

    Сенсационная новость пришла из Франции - экс-президент республики Николя Саркози задержан для дачи показаний. Рано утром он прибыл в отделение, находящееся в городе Нантер в пригороде Парижа. Накануне полиция задержала для допроса его адвоката Тьерри Эрцога. Об этом сообщила газета Le Monde.

    По данным издания, сотрудников правоохранительных органов интересует возможная утечка информации из судебных структур, с помощью которой Саркози мог воспрепятствовать ходу другого расследования. Следователи не исключают, что экс-глава государства мог незаконно получить информацию о прослушке своего мобильного телефона. Телефонные переговоры Саркози и Эрцога прослушивались в рамках следствия по делу о финансировании Ливией избирательной кампании Саркози на президентских выборах 2007 года. Парижский суд тогда требовал проведения экспертизы компьютера и телефона юриста.

    В понедельник полиция также допрашивает двух должностных лиц, которые подозреваются в причастности к утечке. Газета со ссылкой на свои источники уже сообщала, что в ближайшие дни для допроса в отделение антикоррупционной службы в городе Нантер будет вызван сам Саркози.

    Поделиться