01.07.2014 23:20
    Поделиться

    Более 170 км дорог реконструируют в Новой Москве через четыре года

    За четыре года на присоединенных территориях будет реконструировано и заново построено свыше 170 км дорог, сообщил вчера мэр Москвы Сергей Собянин, открывая движение по дороге между деревнями Саларьево и Мамыри.

    Почти пятикилометровая трасса стала первой дорогой Троицкого и Новомосковского округов, превратившейся из узкой проселочной в современную магистраль. Причем, как рассказал "РГ" первый замгендиректора компании-подрядчика Александр Визе, на это потребовалось всего семь месяцев. "Двухполоска" стала шестиполосной дорогой с 9 светофорами, настроенными по принципу "зеленой волны". А еще на трассе появились 15 остановок для автобусов с заездными карманами. Поэтому теперь общественный транспорт, который здесь ходит каждые 3-4 минуты, не мешает движению машин. Соорудили строители и 41 правоповоротный съезд с трассы в населенные пункты. "По сути, получился полноценный дублер МКАД всего в двух километрах от нее, связавший Калужское и Киевское шоссе и снявший нагрузку на "кольцевую" магистраль", - подчеркнул Собянин. Он выразил надежду, что в течение ближайшего месяца закончится и реконструкция трассы от Киевского до Боровского шоссе - между деревней Рассказовка и городом Московский. Иными словами, дублер МКАДа продвинется дальше на запад Новой Москвы.

    Мэр напомнил, что уже строитcя Калининско-Солнцевская линия между станциями "Деловой центр" и "Рассказовка", которая будет готова в 2017-м. Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин пояснил, что к "Рассказовке" и большому транспортно-пересадочному узлу рядом с этой станцией запроектирован подъезд: "Трехкилометровая дорога от Киевского до Боровского шоссе станет элементом трассы Солнцево - Бутово - Видное". "А когда планируется выйти на Калужское шоссе?" - поинтересовался Собянин. "Проектирование закончено, готовим конкурс по выбору подрядчика, - сообщил Хуснуллин. - В середине августа строители выйдут на площадку". Мэр подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры в Новой Москве должно идти быстрее строительства жилья, чтобы не повторять ошибок прошлого, когда вдоль узенькой дорожки строились тысячи кв. м недвижимости и те, кто покупал там жилье, оказывались по сути в капкане. Для того чтобы этого не случилось, сейчас в Новой Москве идет и модернизация развязок между вылетными магистралями и МКАД на юго-западе Москвы. Новые съезды и заезды на МКАД с Боровского шоссе и Озерной улицы откроются до конца года.

    Помимо этого, в Новой Москве активно строится и метро. В этом году за МКАД открывается станция "Румянцево" Сокольнической линии. Прорабатывают власти и возможность строительства новой линии метро от Третьего пересадочного контура в поселок Коммунарка.

    Поделиться