02.07.2014 13:43
    Поделиться

    В Gmail появятся почтовые ящики на кириллице

    Сервис электронной почты Gmail будет поддерживать нелатинские адреса электронной почты, в том числе кириллические. Об этом пишет The Runet со ссылкой на заявление представителя корпорации Google Джордина Бьюкенена, сделанное им в ходе 50-й конференции Международной корпорации ICANN в Лондоне.

    Благодаря нововведению пользователи смогут отправлять и принимать электронные сообщения с кириллических электронных адресов. В Google обещают, что названия почтовых ящиков на русском языке будут корректно отображаться как до, так и после знака "@".

    По словам Бьюкенена, новые возможности будут доступны пользователям в ближайшее время, а после их внедрения Gmail станет первым в мире почтовым сервисом, который полностью поддерживает почтовые адреса, записанные символами национальных алфавитов.

    Напомним, что в рамках инициативы New gTLDs (New Generic Top-Level Domains или "Новые общие домены верхнего уровня"), организованной корпорацией ICANN, которая управляет адресным пространством интернета, было запущено 64 новых интернет-домена верхнего уровня, адреса в которых записываются нелатинскими символами. Всего же после старта New gTLDs появилось более 300 новых доменов верхнего уровня, в них зарегистрировано более миллиона имен.

    По мнению экспертов, распространение нелатинских доменов тормозит отсутствие электронной почты, в то время как инициатива, предложенная Google, может стать толчком к их развитию.

    В настоящее время в Сети полноценно работает лишь один российский домен, записанный кириллицей - .РФ. Ранее в этом году стартовала регистрация имен в домене .МОСКВА, позднее появятся домены .ДЕТИ и .РУС.

    Поделиться