02.07.2014 10:20
    Поделиться

    Прощание с убитым оператором Анатолием Кляном началось в Москве

    Прощание с оператором Первого канала Анатолием Кляном, убитым украинскими силовиками в Донецкой области, началось в телецентре Останкино.

    Церемония проходит в первой студии телецентра. Помещение украшено десятками свечей, цветами, венками, в том числе и от президента России, МЧС и Союза журналистов. В коридорах развешаны снимки, сделанные Кляном в разные годы в командировках и в Останкино, где он проработал 40 лет. Есть фотографии из личного и семейного архива телеоператора.

    Проводить Анатолия Кляна в последний путь приходят сотни людей: коллег, близких, друзей. Похоронят оператора на Троекуровском кладбище.

    68-летний Анатолий Клян был одним из самых опытных сотрудников Первого канала, который работал в десятках горячих точек. Остался целым и невредимым после труднейших поездок в Югославию, Ирак, Сирию. Однако погиб во время командировки на Украину от пуль силовиков, которые открыли огонь по автобусу с мирными жителями и представителями СМИ. Врачи не смогли спасти жизнь россиянина, который до самой смерти исполнял свой профессиональный долг.

    Тем временем

    Владимир Путин подписал указ о награждении посмертно телеоператора Анатолия Кляна орденом Мужества - "за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга".

    Поделиться