03.07.2014 23:25
    Поделиться

    Бывших руководителей Банка Москвы обвинили в крупных хищениях

    Экс-руководители "Банка Москвы" попали еще в одно уголовное дело
    Экс-главе Банка Москвы Андрею Бородину и двум его бывшим заместителям предъявлено обвинение в присвоении свыше одного миллиарда рублей у своего же банка.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" представитель Следственного департамента МВД, подполковник юстиции Марина Миронова, в качестве обвиняемых по этому преступлению, кроме Бородина, привлечены также бывшие первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин и вице-президент Алексей Сытников.

    - По версии следствия, Бородин на посту президента Банк Москвы в 2008 году создал преступную группу из ряда руководителей и сотрудников банка. Два года, пользуясь своим служебным положением, они занимались хищением вверенных денежных средств путем заключения фиктивных договоров о покупке и продаже иностранной валюты, незаконно получая рублевую разницу между курсами. Уголовное дело заведено по статье УК - "Присвоение и растрата, совершенных организованной группой в особо крупном размере". Санкция по ней предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей. В пособничестве в этом преступлении обвинены также начальник одного из управлений банка Дмитрий Строганов, старший трейдер дирекции валютных операций банка Константин Сальников и начальник управления сопровождения банковских операций Алла Аверина, - рассказала Миронова.

    Следователи подробно разобрались в финансовых махинациях Бородина и его подельников. Противоправная схема выглядела следующим образом: с подконтрольными банку организациями, в которых зачастую директорами и учредителями выступали сами банковские сотрудники, заключался договор на покупку крупной партии валюты, не менее миллиона евро или долларов. Одновременно с этим составлялся договор от другого числа о ее продаже по более высокому курсу. В зависимости от курса ММВБ на текущую дату схема сделок постоянно менялся - покупка-продажа или продажа-покупка. На самом деле, реального движения денег согласно заключенным договорам не происходило. Зато разница между курсами перечислялась со счетов Банк Москвы компаниям, аффилированным и подконтрольным соучастникам преступления. При этом ни одна из двух десятков задействованных в схеме фирм не имела на своем балансе достаточных средств для исполнения заключенных договоров. Зачастую у них не было и соответствующих валютных счетов. По результатам проведенных экспертиз, сумма ущерба от фиктивных конверсионных операций составила более одного миллиарда рублей.

    В конце 2010 года следователи МВД возбудили дело в отношении Бородина и его зама Дмитрия Акулинина. Их обвинили в мошенничестве со средствами городского бюджета на почти 13 миллиардов рублей через кредит "ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. Впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной.

    В мае 2011 года постановлением Тверского суда Бородина и Акулинина заочно арестовали. Их объявили в международный розыск. В ноябре прошлого года было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении этого преступного дуэта. На этот раз по статье УК - "Легализация денежных средств, полученных преступным путем". Санкция по ней предусматривает до 15 лет лишения свободы и штраф в размере одного миллиона рублей. По данным следствия, экс-банкиры совершили незаконные финансовые операции на сумму более 600 миллионов рублей.

    По оперативным данным, сегодня подозреваемые в финансовых преступлениях проживают на территории Великобритании и Северной Ирландии.

    Досье "РГ"

    Банк Москвы был основан в 1995 году. До 2011-го он являлся ключевым звеном в обслуживании социальных проектов российской столицы, обслуживая население по программе "Социальная карта москвича". После отставки Юрия Лужкова акции банка были проданы банковской группе ВТБ.

    Поделиться