03.07.2014 13:15
    Поделиться

    Лавров: Контактная группа должна встретиться в безопасном месте на Украине

    Западные партнеры должны сыграть решающую роль в выполнении берлинской декларации по Украине. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

    Запад должен убедить киевские власти "в необходимости следовать тому призыву, который в декларации зафиксирован - созыв контактной группы для согласования на двусторонней основе режима прекращения огня", - считает глава МИД РФ.

    Главный посыл декларации, подготовленной по поручению глав МИД РФ, ФРГ, Франции и Украины - согласование условий перемирия не позднее, чем до 5 июля. По предложению российской стороны, озвученной Сергеем Лавровым на встрече глав МИД в Берлине, это будет обсуждаться в рамках контактной группы, которая должна состоять из представителей Украины, ОБСЕ, России и прорусских сил.

    Сергей Лавров призвал как можно скорее определить площадку для встречи контактной группы. Как подчеркнул министр, "место должно быть безопасным и, конечно, на территории Украины". Он отметил, что представители юго-востока уже дали согласие на проведение встречи.

    "Нужно учитывать то обстоятельство, что лидеры юго-востока сейчас находятся в Донецке и Луганске, против них ведутся боевые действия, потому что перемирие было прекращено. Но для того, чтобы встреча состоялась, нужна какая-то пауза, как минимум, и это зависит, прежде всего, от киевского руководства, президента Украины", - подчеркнул Лавров.

    Поделиться