03.07.2014 12:22
    Поделиться

    Омские мороженщики готовы к десерту

    К мороженому предъявили новые требования
    Отныне мороженым будет называться не всякий замороженный продукт, а только состоящий из молока и сливок. Фруктовый лед, сорбет и щербет будут называться десертами. Таковы новые требования вступившего в силу техрегламента Таможенного союза. Готовы ли к переменам сибирские предприятия, выясняла корреспондент "РГ".

    По новому стандарту, мороженым теперь может называться продукт, имеющий молочную основу и попадающий в одну из пяти категорий: молочное, сливочное, пломбир, кисломолочное, а также мороженое, содержащее растительный жир. Все остальные замороженные сладости отнесли в категорию десертов, и их качество будут определять отдельными стандартами.

    Для того чтобы предприятия смогли переключиться на новый регламент с наименьшими потерями, введен переходный период, который продлится до декабря 2015 года. За это время заводы должны успеть "одеть" продукты в новую упаковку, где будут обязаны честно указать состав мороженого: содержание молока, жиров, калорий, витаминов, минеральных и иных добавок. Если продукт предназначен для диабетиков, то это также должно быть зафиксировано. Тех производителей, которые будут нарушать порядок маркировки, ждет наказание - штраф до 300 тысяч рублей.

    Сегодня в Омской области действуют две крупные фабрики и более трехсот организаций, реализующих мороженое. По словам мороженщиков, новый техрегламент их не пугает.

    - Мы давно к этому готовы. И на выпуске продукции это никак не отразится. Будем разделять мороженое и десерты, раз так надо. А что касается новой маркировки, то и этим нас не удивить. Мы не впервые меняем упаковки и делаем это всякий раз, когда вводятся новые стандарты, - сообщила "РГ" заведующая производством компании "СибХолод" Ирина Сараханова.

    Тем не менее специалисты считают, что новация повлияет на стоимость пломбиров, вафельных стаканчиков и эскимо, которые уже подорожали, а до конца года поднимутся в цене еще на десять процентов. Помимо расходов на новую упаковку и модернизацию, на их стоимость повлияют растущие цены на сырье, горючее и коммунальные тарифы, пояснили в союзе мороженщиков России.

    Стоит сказать, что молоко, входящее в состав мороженого, в регионах СФО подорожало на десять-пятнадцать процентов. И здесь также проявилось влияние нового таможенного регламента. Теперь на комбинаты принимают только продукт высшего сорта, добиться которого способны лишь модернизированные фермы. Впрочем, мороженщики будут продолжать сотрудничать с уже проверенными партнерами.

    - Мы берем молоко у омских и новосибирских производителей и вполне довольны своим выбором, - говорит Ирина Сараханова.

    Производство мороженого в регионе растет, а значит, увеличивается и потребность в новых поставках качественного сырья.

    - В прошлом году хозяйства региона закупили восемь современных доильных залов. И это позволило увеличить выпуск молока высшего сорта сразу на одиннадцать процентов. В этом году установят еще не менее десятка таких комплексов, - говорит начальник отдела животноводства и племенного надзора областного минсельхоза Андрей Булгаков. - К тому же современные технологии позволяют производить качественный продукт даже на небольших фермах. Сейчас восемьдесят процентов молока у нас - высшего сорта, и показатели качества будут расти.

    По словам специалистов, сегодня закупочные цены на местное сырье стабильно не превышают среднесибирские, поэтому работать на таком молоке перерабатывающим заводам и комбинатам выгодно. Так что без эскимо и пломбира сибиряков не оставят. К тому же покупатели получат возможность прочитать, из чего состоит мороженое, и сделать правильный выбор.

    Поделиться