04.07.2014 16:58
    Поделиться

    Проектирование моста через Керченский пролив начнется осенью

    Проектирование моста через Керченский пролив начнется уже осенью 2014 года. Об этом на первом заседании президиума госкомиссии по социально-экономическому развитию КФО заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

    - Строительство моста через Керченский пролив входит в программу социально-экономического развития Крыма до 2020 года, - считает Дмитрий Козак. - Это существенная часть этой программы. Мы надеемся, что этой осенью начнем проектировать и проводить подготовительные работы для строительства моста. Кто будет его строить - определят по результатам соответствующих конкурсов, которые предстоит еще провести. Мы определились с параметрами строительства. Была поставлена задача оптимизации стоимости, и в настоящее время эта работа проводится. Надеемся, что к осени нам удастся найти эффективную надежную строительную компанию, которая возьмется за эту очень тяжелую и сложную работу.

    Как уточнил Козак, сейчас рассматриваются предложения от китайской, итальянской и ряда российских компаний.

    - Мы должны выбрать самую надежную и ответственную, ту, которая сможет предоставить соответствующие гарантии своей ответственности за соблюдение предельной стоимости строительства, предельного срока строительства при соблюдении качества и безопасности этого сложного сооружения, - отметил Козак.

    Напомним, местом возведения моста выбрана коса Тузла - она возвышается в виде узкого островка в самом центре Керченского пролива и позволяет сократить до 19 километров длину транспортной магистрали, которая проляжет над водной гладью. Переправа обеспечит движение автомобилей и железнодорожного транспорта, причем на некоторых участках поезда будут двигаться параллельно машинам, а на других - идти друг над другом. В зависимости от сложности технических решений стоимость будущего объекта варьируется от 283 до 376 миллиардов рублей. Часть суммы могли бы вложить инвесторы.

    Поделиться