07.07.2014 16:11
    Поделиться

    Сборку iPhone новых поколений доверят роботам

    Китайская компания Foxconn, являющаяся одним из основных технологических партнеров Apple, находится на финальной стадии внедрения роботизированных линий по сборке гаджетов. Об этом сообщает Apple Insider со ссылкой на заявление генерального директора Foxconn Терри Гоу.

    На первом этапе реализации новой программы по роботизации производства китайский сборщик iPhone намерен установить в своих цехах около 10 тысяч роботов, которые заменят людей на производстве. В целом автоматизированная сборка направлена именно на удовлетворение потребностей Apple в готовых смартфонах, утверждают в Foxconn.

    Роботы, которые заменят человеческие руки на сборке iPhone, получили название Foxbot. Каждый из них способен собирать до 30 тысяч устройств ежегодно. Стоимость каждого робота составит около 25 тысяч долларов. Отметим, что заработная плата сотрудников Foxconn в настоящее время составляет несколько сотен долларов. В компании уверены, что экономия на рабочей силе позволит окупить затраты на закупку роботов.

    Напомним, что о планах по роботизации производства Foxconn стало известно еще в 2011 году. Планировалось, что в нынешнем году количество роботов, занятых на сборке гаджетов, достигнет миллиона, что примерно равно числу сотрудников компании. Примечательно, что, несмотря на активное внедрение робототехники, китайский производитель не справляется с заказами и в июне этого года объявил о наборе 100 тысяч новых работников.

    Apple Insider не исключает, что первыми смартфонами, которые для покупателей соберут, станет грядущие флагманы iPhone 6. Их анонс намечен на август-сентябрь нынешнего года.

    Поделиться