07.07.2014 23:41
    Поделиться

    В городах внедрят "умные" технологии

    Завтра в Екатеринбурге откроется V Международная промышленная выставка "Интеллектуальная промышленность - Иннопром". Она будет посвящена интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий. Выставка даст возможность представить себя всем компаниям, которые предлагают решения и технологии для модернизации производств.

    На выставке пройдет заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при минпромторге. Представители власти и бизнеса обсудят глобальные тренды в промышленности, а ведущие мировые инженеры и автодизайнеры расскажут о будущем транспортных средств. Эксперты в области энергетики из России и Италии расскажут о передовых практических исследованиях и разработках в сфере современной электроэнергетики.

    На "Иннопроме" также будут организованы форум и выставка "Технологии для городов". Экспозиция и деловая программа проекта ориентированы не на социальный, а на технологический аспект: строительство жилья и дорог, благоустройство городов, ресурсопотребление, городской транспорт. "К 2050 году, то есть менее чем через 40 лет, 70% населения Земли будет жить в городах (вместо 50% сегодня). Сейчас города занимают лишь 2% территории Земли, но на них приходится 75% энергопотребления и 80% выбросов CO2. Современные города сталкиваются с такими проблемами, как перегрузка инфраструктуры, отключения энергоснабжения, транспортные пробки, загрязнения и острая необходимость повышать энергоэффективность и сокращать вредные выбросы. Решением этих проблем может стать "интеллектуализация городов", которая заключается в повышении эффективности всех систем мегаполиса, включая энергоснабжение, водоснабжение, транспортную систему, ЖКХ и здания, а также объединение этих компонентов в единую систему. В результате города становятся более комфортными, эффективными и экологически устойчивыми", - отметил директор департамента "Гражданское строительство" Schneider Electric в России Дмитрий Кириллов.

    Поделиться