09.07.2014 10:38
    Поделиться

    Крымчане смогут зарегистрировать лизинговые и кредитные авто

    Госсовет Республики Крым упростил регистрацию автомобилей, приобретенных, но не полученных владельцами до 18 марта, а также тех, которые оформлены на условиях лизинга или кредита, или используемых по генеральной доверенности.

    По словам председателя постоянной комиссии Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталия Нахлупина, чтобы поставить такие автомобили на учет в Крыму, ГИБДД требовало от автовладельцев предоставить паспорт транспортного средства. Выдает эти паспорта Таможенная служба при наличии российской таможенной декларации с уплатой пошлин, НДС и прочих платежей.

    У приобретенных в Украине автомобилей такого документа нет. Соответственно, чтобы получить паспорт транспортного средства, нужно было повторно уплатить налоги. С такой проблемой столкнулись почти шесть тысяч крымчан. Поэтому Госсовет Крыма своим постановлением упростил порядок постановки на учет в республиканских органах ГИБДД такого автотранспорта.

    Теперь автомобили, приобретенные по гражданско-правовым актам до 18 марта, но не полученные до этой даты, будут освобождены от повторного налогообложения. Не придется повторно уплачивать пошлину и за автомобили, приобретенные по лизинговым и кредитным договорам.

    - Основные лизингодатели были в Киеве и Днепропетровске, - продолжает Виталий Нахлупин. - Жители Крыма производили ежемесячные лизинговые платежи, а в связи с произошедшими событиями некоторые даже досрочно погасили лизинговые договора. Но автомобили находились на учете в Украине. Данным постановлением прописан четкий пакет документов, который подается в ФТС, а она в свою очередь выписывает уведомление о том, что они не подлежат растаможке.

    По такому же пути могут пойти и граждане, пользующиеся транспортным средством по генеральной доверенности.

    - В Украине этот механизм работал, естественно, люди спокойно ездили по генеральным доверенностям на авто из других регионов, - говорит он. - Постановление регулирует, что если доверенность была выписана до 18 марта, автомобиль может быть ввезен в Крым и поставлен на учет без таможенной пошлины.

    Однако, для того, чтобы зарегистрировать такие транспортные средства в республике, автовладельцам придется сначала снять их с учета по месту прежнего учета и получить транзитный номер. В противном случае авто попадет в категорию проблемных, то есть будет числиться как в украинской, так и в российской базах данных.

    Поделиться