09.07.2014 18:34
    Поделиться

    На sms-оповещение об эвакуации подписались 20 тысяч москвичей

    Об эвакуации автомобиля москвичам сообщат по sms

    Более 20 тысяч московских автолюбителей подключили бесплатную услугу sms -информирования об эвакуации автомобиля, а на уведомления о новых штрафах за нарушение ПДД подписались уже 120 тысяч москвичей. Об этом сообщила пресс-секретарь ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Ксения Бродуленко.

    Напомним, сервис оповещения об эвакуации работает с 1 июня. Подписаться на услугу можно на портале госуслуг pgu.mos.ru, через мобильное приложение "Парковки Москвы", USSD-запрос на номер *377# либо отправив сообщение с текстом "ЭВ П госномер машины" на номер 7377. После подписки на сервис, если вы вдруг припаркуетесь в неположенном месте и ваш автомобиль эвакуируют, через 10-15 минут вам придет sms с оповещением об этом, адресом спецстоянки, местонахождением пункта выдачи разрешения на возврат машины и телефоном единого контакт-центра - 8 (495) 539-22-99. Отметим, что sms -ка приходит уже после того, как машину погрузили на эвакуатор и увезли - просто для того, чтобы хозяин не пугался, что автомобиль угнали. Предупреждать автомобилистов об эвакуации заранее никто не собирается.

    - Это лишило бы всякого смысла саму эвакуацию, - говорит Ксения Бродуленко. - В таком случае сервис выполнял бы роль записки под лобовым стеклом - "Позвоните, если вам мешает мой автомобиль". Тогда автомобилисты начнут массово парковаться с нарушениями, не боясь, что машину увезут без предупреждения.

    Со 2 июля разрешение на выдачу машины можно получить прямо на трех из семи имеющихся в столице штрафстоянках - на улице Дубовая Роща, возле платформы "Останкино", улице Шеногина, вл.3 и проезде Энтузиастов, вл.7. Там же можно оплатить и штраф, и работу эвакуатора. На остальных стоянках разрешение на машину не выдают, за ним нужно будет ехать в другое место - либо в отдел ГИБДД (если постановление на эвакуацию выписал сотрудник дорожной полиции), либо в офис МАДИ (если решение об эвакуации принял инспектор этого ведомства). Поскольку до 2 июля офис МАДИ был один на весь город, к концу рабочего дня там скапливались огромные очереди.

    Кстати, документы на машину рекомендуется носить с собой, а не оставлять в автомобиле. Помимо того, что сумки и барсетки привлекают воров, оставленные в машине бумаги в случае эвакуации  вдвое прибавят вам беготни. Придется ехать на штрафстоянку, вскрывать машину, доставать документы, ехать за разрешением, а потом снова на штрафстоянку.

    Напомним, с сентября прошлого года в Москве существенно выросли тарифы на эвакуацию: помимо самого штрафа за нарушение правил остановки и стоянки (3000 рублей), автолюбителю приходится оплатить работу эвакуатора (от 3 до 7 тысяч в зависимости от мощности двигателя), а также каждые сутки хранения машины на штрафстоянке, начиная со вторых (для легковых машин - 1000 рублей). Затраты на эвакуацию выросли в разы, но, по мнению экспертов, дисциплинировать автомобилистов это не помогло.

    - Попытка наказать водителей, которые паркуются не по правилам, почти ничего не дала, - считает руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. - Скоро уже год, как действует платная эвакуация, а тротуары, остановки общественного транспорта и пешеходные переходы как были забиты машинами, так такими и остаются. И только в тех местах, где введена платная парковка, можно видеть хоть какой-то порядок.

    Кстати

    А подписаться на уведомления о штрафах можно, отправив на номер 7377 номер регистрационного свидетельства на машину или водительских прав. Sms-ки должны выглядеть следующим образом: "стс штраф СерияНомерСТС" либо "ву штраф СерияВУ Номер ВУ". Услуга также предоставляется бесплатно. Кстати, вместе с сообщением о штрафе придет и инструкция, как можно оплатить его прямо по sms. Деньги будут списываться с лицевого счета мобильного телефона, поэтому пока что операция доступна только абонентам с предоплатной системой расчетов. При этом надо помнить, что при оплате штрафа по sms взимается комиссия - около 4%.

    Поделиться