10.07.2014 23:22
    Поделиться

    СК: Завершено расследование по делу мэра Ярославля Евгения Урлашова

    Вчера Следственное управление СК России по Центральному федеральному округу объявило об окончании следственных действий по громкому уголовному делу мэра города Ярославля Евгения Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова и советника мэра Алексея Лопатина.

    Вот что заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин. Мэр и его заместитель обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ). Кроме того Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ), а его советнику Лопатину - в посредничестве при получении взятки (ст.291.1 УК РФ).

    Маркин говорит, что в ближайшее время материалы уголовного дела будут предоставлены им для ознакомления.

    По версии следствия, мэр Ярославля и его подчиненные в 2012-2013 годах вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей. Эти миллионы коммерсант должен был взять из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. В случае невыполнения директором требований обвиняемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту.

    Кроме того, в этот же период Егений Урлашов, как считает следствие, получил взятку в размере 30 миллионов рублей от директора одной из коммерческих организаций. При этом мэр Ярославля обещал способствовать реализации имущества в пользу этой организации, принадлежащего другому обществу, акционером которого является мэрия города.

    На этом уголовные тома не заканчиваются. В отдельное производство следствием были выделены уголовные дела против руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максима Пойкалайнена и Андрея Захарова. По версии следствия, речь идет о посредничестве при передаче взятки. С ними заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. В ближайшее время следствие также объявит им о завершении следственных действий.

    Защита обвиняемых уже озвучила в СМИ свою версию, что взятка чиновникам - провокация правоохранительных органов. На это Маркин ответил - доводы адвокатов обвиняемых о возможной провокации взятки, также были проверены в ходе следствия и не подтвердились.

    В СК уверяют, что следствием собрано достаточно неопровержимых доказательств, подтверждающих причастность обвиняемых к инкриминируемым преступлениям.

    Поделиться