10.07.2014 18:00
    Поделиться

    Германия предложила шефу ЦРУ при американском посольстве покинуть страну

    Правительство ФРГ потребовало от представителя разведслужб США при американском посольстве покинуть Германию. Об этом сообщил правительственный спикер Штеффен Зайберт.

    Требование покинуть страну, по словам Зайберта, последовало на фоне ведущегося расследования генерального прокурора ФРГ, а также "на основании уже на протяжении многих месяцев остающихся без ответов вопросов в отношении деятельности разведывательных служб США, для расследования которых в германском бундестаге был создан специальный парламентский комитет".

    Председатель комитета бундестага по контролю над деятельностью секретных служб Клеменс Биннингер заявил, что речь при этом идет не о высылке высшего представителя, а о требовании покинуть страну. Соответствующее решение было принято на чрезвычайном заседании комитета. Его созыв был продиктован раскрытием сразу двух агентов разведслужб США в течение прошедшей недели.

    Спикер подчеркнул, что правительство ФРГ со всей серьезностью относится к этим событиям. Германия, по его словам, по-прежнему заинтересована в тесном и доверительном сотрудничестве с западными партнерами, в особенности, с США. Однако для этого необходимо обоюдное доверие и открытость, добавил Штеффен Зайберт, подчеркнувший, что правительство ФРГ и далее готово к этому и ожидает того же самого от своих "тесных партнеров".

    Как разъяснил Клеменс Биннингер, этот шаг последовал в качестве реакции на то, что "в течение долгого времени не удалось установить сотрудничества для расследования ситуации". Хотя это требование не должно быть приравнено к высылке из страны, тем не менее, правительство ФРГ предполагает тем самым отчетливо сигнализировать Вашингтону свое возмущение. Американское посольство пока что никак не отреагировало на это требование.

    Раскрытие агентов спецслужб США, один из которых работал в ведомстве внешней разведки, а другой в министерстве обороны ФРГ, возмутило общественность и власти страны. Особенно на фоне скандала с "прослушкой" телефона Ангелы Меркель американским Агентством национальной безопасности, разразившимся год назад. Странным, по мнению многих наблюдателей, было, что США не отозвали своих действующих агентов, рискуя окончательно потерять доверие партнеров по НАТО.

    По словам министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера, информационное содержание документов, переданных агентами, было просто "смешным", в то время как политический ущерб оказался "несоразмерно тяжелым". Наблюдатели отмечают, что если американцы рискуют доверительными отношениями из-за такой мелочи, это показывает, как они относятся к своим партнерам.  Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью одной из немецких газет выразил свое удивление тем, что американские разведслужбы прибегли к помощи агентов. По его словам, ту же самую информацию они могли бы свободно запросить в правительстве ФРГ, и она была бы им предоставлена.

    Канцлер Ангела Меркель в четверг выразила острую критику в отношении шпионской деятельности США в Германии. По ее словам, "если заставить работать здравый смысл, то станет понятно, что шпионаж в отношении тесных партнеров и союзников - это, в конце концов, ненужная растрата сил".

    Поделиться