10.07.2014 16:50
    Поделиться

    Как наука опровергает популярные мифы о вреде мобильных телефонов

    Сотовые телефоны давно уже стали частью жизни человека. Каждый день мы общаемся по мобильнику с близкими и друзьями, шлем СМС, делаем фото, отвечаем на электронную почту, ищем информацию в интернете и читаем книги. Такое активное использование телефона настораживает - а не вреден ли он для человеческого организма? Некоторые пользователи сотовых верят в то, что он вызывает рак, ухудшает общее состояние здоровья и даже может стать причиной авиакатастрофы. Так ли это на самом деле?

    Заболевания мозга

    Сообщения о том, что мобильные телефоны, а именно низкие электромагнитные сигналы, отрицательно влияют на организм человека, появились еще в 90-е годы прошлого века. При использовании сотовых больше всего страдает голова, применение телефона якобы похоже на влияние микроволной печи на продукты питания. Считается, что именно использование мобильных провоцирует развитие злокачественных опухолей. Однако в последнее время появились результаты любопытных исследований, которые превращают эти страшные факты в мифы.

    Так, Международный эпидемиологический журнал опубликовал обобщенные данные 13 исследований по всему миру. Они были посвящены развитию двух основных видов рака мозга - глиомы и менингиомы. К анализу были привлечены 2708 человек с глиомой, 2409 человек с менингиомой и 7658 человек в качестве контрольной группы. После обработки полученной информации, исследователи обнаружили, что регулярное использование мобильного телефона уменьшает риск глиомы или менингиомы приблизительно на 20 процентов. После этого результаты анализа перепроверяли, в итоге исследователи пришли к выводу, что между использованием мобильных телефонов и возникновением рака мозга, все же, нет никаких связей.

    Более масштабным оказался проект Датского института раковой эпидемиологии, в котором было задействовано свыше 400 тысяч человек.

    - Результаты этого массового исследования очень важны, поскольку они проанализировали данные из архивов операторов мобильной связи, а не полагались лишь на слова самих пользователей о том, как часто они пользовались своими телефонами десять лет назад, - считает профессор центра эпидемиологии и биостатистики университета Лидса Триша Маккини.

    Ученые не нашли доказательств того, что телефоны повышают риск развития рака мозга или лейкемии.

    Но по-настоящему удивительными выглядят результаты работы группы ученых из Центра исследования болезни Альцгеймера Флориды. Дело в том, что американские врачи пришли к выводу, что долгосрочное воздействие электромагнитных сигналов улучшает память, замедляет развитие болезни и, возможно, даже полностью исцеляет человека от этого страшного недуга. Выяснилось, что электромагнитные волны мобильных телефонов очищают мозг мышей от отложения вредного белка бета-амилоида, а также предотвращают белковые наросты у мышей с ранними симптомами болезни.

    - Я был удивлен, получив результат, что воздействие мобильных телефонов, начатое в начале взрослой жизни, защищает память мышей с первыми симптомами болезни Альцгеймера, - цитируют доктора наук, профессора-исследователя Центра Гэри Арендаша интернет-агентства, - Еще более удивительным, что электромагнитные волны, генерируемые мобильными, реально обратили вспять ухудшение памяти у мышей, имеющих болезнь Альцгеймера.

    Ученым осталось определить набор электромагнитных параметров облучения, и тогда они смогут применять его не только к лечению болезни Альцгеймера, но и черепно-мозговых травм, ведь именно они считаются причиной развития этого заболевания.

    Эндокринная система

    Даже исследования 1998 года, когда рынок мобильных только начинал свое развитие, показали, что уровень гормонов из-за использования аппарата не меняется. Точнее, во время разговора уровень гормонов повышается, но при этом остается в норме, а спустя некоторое время вовсе возвращается к исходным показателям. Такие результаты предоставили ученые в 1999 году.

    В 2001 году исследование решили провести на животных. Но и здесь специалисты не нашли достоверных изменений гормонального состава, что значит, мобильные не вредят эндокринной системе.

    Здоровый сон

    Ну, если вы оставите телефон на прикроватной тумбочке, и всю ночь вам будут названивать друзья, то выспаться, действительно, не получится. Однако сами телефонные разговоры в течение дня никак не повлияют на качество сна ночью. Огромное количество исследований так и не смогло доказать обратного.

    Самое опасное воздействие аппарата на сон выявил доктор R. Huber. В 2000 году, исследуя время засыпания, количество пробуждений, продолжительность сна, он установил, что продолжительное воздействие электромагнитных волн похоже на эффект, получаемый при употреблении кофеина. Пользуясь сотовым, человек получает такой же заряд, как если бы он выпил чашку кофе или крепкого чая. Иными словами, если человек кофеман, да еще и любит поболтать по телефону, то заснуть ему будет сложнее.

    Использование мобильных в самолете

    Нынешние самолеты оснащены высокочувствительными радиоприемниками навигации  и специальными антеннами. Каждый раз экипаж предупреждает, что пользоваться связью в самолете не стоит. Однако госкомиссия по радиочастотам уже разрешила использовать диапазоны 1710-1785 МГц и 1805-1885 МГц для микросетей сотовой связи на самолетах, чтобы не мешать наземным службам.

    Эксперты уверены, что помехи от мобильных действительно возможны, когда они регистрируются на базовых станциях при перемещениях, звонках или смс. Избежать этого можно, активировав связь выше 3 тысяч метров над землей. До этого момента он может одновременно связаться со многими базовыми станциями, что уже станет проблемой. Поэтому во время взлета и при посадке мобильные нужно отключать, но в небе уже можно пользоваться связью, так как на воздушных суднах есть базовые станции, которые принимают сигналы операторов связи соответствующих диапазонов и стандартов.

    К слову, Европейское агентство авиабезопасности EASA в конце 2013 года разрешило использование электронных средств без ограничений, и во время взлета, и во время полета, и во время приземления.

    Поделиться