13.07.2014 13:30
    Поделиться

    В Париже прошел митинг против войны на юго-востоке Украины

    Совсем еще юная парижанка подошла к стенду с фотографиями и, побледнев, спросила рядом стоящую женщину в черном: "Где сделаны эти снимки?"  "На Украине. В Славянске, Краматорске, других городах, селениях", - ответила та.

    На фотографиях, поразивших девушку,  взрослые и дети - жертвы снарядов, ракет, бомб, которые массово используются украинскими подразделениями в  ходе  так называемой "антитеррористической",  а по сути  карательной операции на юго-востоке Незалежной. Как созналась  Катрин, так зовут парижанку, ничего подобного она не видела ни в новостных программах телевидения, ни в газетах.

    Стенд с поразившими ее фотографиями на парижской площади Жоаким-дю-Беллей, что в центре Парижа рядом со знаменитым районом Ле-Аль (в прошлом "Чрево Парижа")  установили активисты "Гражданского комитета за мир в Украине". Как и свечи, которые они зажгли  у его основания в память о погибших.  Их объединяет страстное желание открыть глаза местной публике на трагедию, которая разыгрывается в центре Европейского континента, мобилизовать  французов, всех европейцев с тем, чтобы положить  войне конец.

    На митинг пришли как французы, так и  проживающие здесь русские, украинцы. Сначала их было около полутора сотен человек, а после к ним стали присоединяться и прохожие, привлеченные  речами, флагами - французскими,  российскими, украинскими, а также Донецкой республики. Выступления представителей общественных организаций, рассказы очевидцев, приехавших с востока Украины, затянулись допоздна.

    Такова реальность: большинство французов плохо себе представляют, что происходит сейчас на Украине. Скудные сведения, которые дозировано попадают в новостные телепрограммы, на страницы газет, сводятся в основном к следующему: законные власти  теснят на юго-востоке сепаратистов, те же оказывают сопротивление, тем самым мешая навести  в стране порядок.  И все-таки информационная блокада то там, то здесь дает сбой. Многие французы, хотя, конечно, их  меньшинство, обращаются к независимым источникам, доступным благодаря интернету.

    Среди них Серж Крипушин, француз с русскими корнями. Как рассказал Серж,  его отец  был самым молодым офицером в армии Корнилова, а после Гражданской войны эмигрировал во Францию.

    - События на юго-востоке Украины, по-другому,  нежели как   расправой с собственным народом, трудно назвать, - считает он. -  Я возмущен тем, что в наших СМИ замалчивают правду о реальных масштабах  этой гуманитарной катастрофы. Если смотреть местные телеканалы, то создается такое впечатление, что там ничего особенного не происходит. Якобы не было ни фосфорных бомб, ни  гибели сотен гражданских лиц, включая детей. Майскую трагедию в Одессе, где  заживо были сожжены  десятки горожан, представили  как несчастный случай - мол, виновных так и не определили. Нынешний  президент Порошенко несколько раз обещал прекратить войну, но своего слова так и не сдержал. Как можно верить этому человеку?

    Но больше всего Сержа удивляет позиция Европы.

    - Вместо того, чтобы, привлечь к ответу Киев, продолжающий бомбардировки Луганска, Донецка, других городов, наши политики всего лишь призывают  к "сдержанности" в военных действиях,- говорит он. -   Почему так происходит? Думаю,  Порошенко получил "зеленый свет" на расправу с юго-востоком Украины от американцев, а те  заодно спустили директиву   Евросоюзу - не мешайте Киеву "наводить порядок".

    Эту точку зрения разделяет и в прошлом работник почты  также парижанин Вильфрид Лёбу. И его  самые  серьезные претензии  адресованы Евросоюзу. 

    - Посулами, ничем, по сути, не подкрепленными обещаниями он  спровоцировал кризис на Украине, который, на мой взгляд, не был таким уж стихийным,- делится со мной месье Лёбу. - Нынешний курс ЕС  нацелен на поддержку прозападных властей в Киеве. Вот почему в Брюсселе и в европейских столицах  закрывают глаза на кровавую бойню, учиненную Киевом в Славянске, Краматорске  и других городах.

    Служащий и профсоюзный активист Луи Делассер, с которым я также разговорился, был  еще  более конкретен. Он считает, что главы  Франции и Германии могли бы занять более жесткую позицию по отношению к Киеву.

    - Нам говорят о том, что Олланд и Меркель регулярно разговаривают по телефону с Порошенко.  А где результат? Где деэскалация? 

    Обещанного им больше месяца  назад прекращения боевых действий так и нет. Наоборот они только нарастают, а число жертв и разрушений растет.

    У Надежды Силаниной-Реми, активистки небольшой голлистской  партии  "Вставай, Республика", в руках плакат на французском: "Остановите  убийство детей на Украине".

    - Меня сюда привело отчаяние и негодование на Европу, особенно на ее молчание, -  возмущается  Надежда. - А тот, кто молчит, как известно, является пособником преступников.  Нынешние действия украинской армии иначе не могу назвать. На юго-востоке происходит настоящий геноцид русскоговорящего населения. И это в самом центре Европы, которая якобы  озабочена правами человека.  Здесь же полнейшая тишина. Если и упоминают  жертвы среди гражданского населения, то вину сразу же вешают на участников сопротивления.

    А вот что думает французский коммунист со стажем инженер-геолог Серж Линникофф. Он держит транспарант "Убивают по приказу США. Славянск  - город-мученик".

    - Я опасаюсь, что на юго-востоке Украины киевские власти готовят настоящий геноцид, - говорит он. - Надо чтобы французы, жители других европейских стран массово вышли на манифестации протеста, требуя от правительств активного вмешательства в опасный конфликт. Война должна быть остановлена. Только переговоры, компромисс  между воюющими сторонами  принесёт мир Украине. 

    Поделиться