14.07.2014 10:51
    Поделиться

    С 1 августа платная парковка дойдет до Третьего транспортного кольца

    С 1 августа в Москве платная парковка появится на 162 улицах внутри Третьего транспортного кольца. Соответствующий приказ подписал заммэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.

    Новая платная зона появится в районах Хамовники, Арбат, Пресненский, Тверской и Дорогомилово. Полный список улиц можно посмотреть здесь. Стоимость часа парковки в новой зоне составит 40 рублей. Месячный абонемент обойдется в 8000 рублей, годовой - в 80000. Жители платной зоны могут бесплатно держать свой автомобиль на улице ночью - с 20 до 8 часов. Для этого нужно оформить бесплатное парковочное разрешение резидента. Чтобы парковаться на улице круглые сутки - резиденту нужно купить абонемент за 3000 рублей в год. Парковка во дворах остается бесплатной для всех.

    Нужно отметить, что муниципальные депутаты, входящие в рабочую группу по платной парковке, просили дептранс отложить до сентября введение новой зоны, чтобы провести консультации с жителями. "Мы не являемся противниками идеи зоны платных парковок, но должна быть дана возможность провести необходимое количество встреч с теми жителями, которых коснется это расширение, особенно учитывая, что оно происходит в летний период, когда большая часть москвичей в отпуске. В случае, если нам не будет дано время для обсуждения с жителями этого нового зонального расширения до начала сентября, то мы снимаем с себя ответственность за это расширение", - говорится в заявлении рабочей группы муниципальных депутатов.

    Напомним, платная парковка введена в центре Москвы год назад. Внутри Бульварного кольца час стоянки стоит 80 рублей, между Бульварным и Садовым - 60 рублей. Кроме того, зона платной парковки с 1 июня введена в районе международного делового центра "Москва-Сити" - там час стоянки стоит 80 рублей, а с третьего часа тариф повышается до 130 рублей. Инвалиды и многодетные семьи имеют право круглосуточной бесплатной парковки в платной зоне, причем инвалиды могут воспользоваться этим правом только на специально обозначенных местах. Льготные разрешения можно получить в любом МФЦ, при этом разрешения для многодетных выдаются сроком на 1 год и не более одного разрешения на семью.

    Поделиться