15.07.2014 15:21
    Поделиться

    СК РФ опроверг версию теракта в московском метро

    16 июля в Москве объявляется днем траура по погибшим в аварии на синей ветке московского метро. Об этом сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин.

    "В связи с масштабом трагедии завтра в Москве объявляется траур", - сказал мэр. По его словам, на восстановление движения между станциями "Киевская" и "Молодежная" потребуется 1,5-2 суток: сначала потерпевшие крушение вагоны нужно убрать с путей, а затем место катастрофы следователи и криминалисты. По нерабочему участку ветки ходят 150 компенсационных автобусов М.

    - По результатам тщательного расследования этой катастрофы последуют не только увольнения, но и уголовные дела против тех, кто виноват в этой трагедии, - заявил мэр.

    Как заявил журналистам официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин, рассматриваются все версии, за исключением теракта.

    - Никаких признаков теракта там нет. По всей видимости, это техногенная катастрофа, - сказал Маркин. - Рассматривается несрабатывание стрелки, проседание полотна, ведь там ведутся работы на параллельном участке линии. Мы рассматриваем также версию неисправности самого вагона. Кроме того, не исключено и совпадение нескольких факторов.

    По данным Маркина, в момент аварии поезд ехал со скоростью около 70 км/ч. Пока СК подтверждает информацию о 13 погибших, однако, по словам Маркина, их число может увеличиться.

    - Назначены необходимые экспертизы, уже допрошены сотрудники "Мосэнерго". Изначально была версия о том, что произошел скачок напряжения, пока, по предварительным данным, она не подтверждается, но мы продолжаем ее до конца проверять.  За каждой техногенной аварией стоят конкретные люди, поэтому в ближайшее время в уголовном деле могут появиться подозреваемые, - говорит Маркин.

    Поделиться